Суд уменьшил срок ареста мужчине, рвавшегося к губернатору Паслеру 1 мая

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Житель Оренбуржья получил вместо 14 суток ареста только 4: он признал вину после инцидента на празднике.

Свердловский областной суд уменьшил срок административного ареста для 42‑летнего жителя Оренбуржья Серика Таспакова, сообщила пресс‑служба суда информагентству «Уральский меридиан». 1 мая 2026 года мужчина у «Екатеринбург Арены» привлёк внимание силовиков тем, что после митинга резко побежал к губернатору.

Всё произошло на улице Репина, 5, где проходило массовое мероприятие в честь Праздника весны и труда. Губернатор после митинга остановился, чтобы сфотографироваться с женщиной. В это время сзади к нему подбежал мужчина в спортивном костюме и попытался дотянуться. Но не успел, служба безопасности остановила мужчину, а тот в ответ начал громко ругаться, используя нецензурные слова.

На задержанного составили протокол об административном правонарушении. Он полностью признал свою вину. Верх‑Исетский районный суд Екатеринбурга признал Таспакова виновным в мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) и назначил наказание в виде 14 суток административного ареста.

Мужчина обжаловал это решение. Свердловский областной суд после рассмотрения апелляции смягчил наказание, сократив наказание с 14 до четырёх суток.

В Екатеринбурге сотни горожан пришли на Праздник Весны и Труда. Как проходил митинг‑концерт, мы показали в фоторепортаже. Инцидент во время празднования Первомая вызвал много версий. Спустя сутки Паслер вступился за оренбуржца, который пытался прорваться к нему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: