Свердловский «Фонд жилищного строительства» потерял миллион из-за обмана

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Женщины провернули аферу с жилищным сертификатом в Верхней Салде.

Прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело против двух женщин, включая сотрудницу агентства недвижимости. Они обвиняются в мошенничестве при получении социальной выплаты на сумму более 1,1 миллиона рублей, сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

По версии следствия, в июле 2023 года жительница Краснодара получила жилищный сертификат на сумму свыше 2,9 миллиона рублей для покупки жилья. Она обратилась к своей родственнице из Верхней Салды с просьбой помочь в приобретении квартиры и оформила на неё доверенность.

Однако родственница решила провернуть мошенническую схему. Она завысила стоимость квартиры, которую собиралась купить с использованием сертификата, и представила ложные сведения в ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства». Связалась с сотрудницей агентства недвижимости, чтобы найти трехкомнатную квартиру стоимостью 1,7 миллиона рублей. Хотя в договор купли-продажи внесли фальшивые данные о цене жилья – 2,9 миллиона рублей.

В феврале 2025 года фонд перевёл на расчётный счёт продавца 2,9 миллиона рублей. Тот, введенный в заблуждение, отдал покупательнице более 1,1 миллиона рублей.

Таким образом, незаконные действия женщин нанесли ущерб Фонду жилищного строительства на 1,1 млн рублей. Дело передано в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения.

В январе мы рассказывали, как переселенка с Украины смошенничала с жилищным сертификатом в Каменске-Уральском. Суд вынес приговор женщине, которая необоснованно завысила стоимость покупки дома, чтобы получить лишние средства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: