5 мая в парке «Зелёная роща» прошла международная акция «Сад памяти». В ней приняли участие участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, волонтёры, спортсмены Академии единоборств РМК и члены команды «Архангел Михаил», а также сотрудники Екатеринбургского лесничества. Как сообщает пресс-слуба городской администрации, вместе екатеринбуржцы высадили 25 деревьев: сибирские лиственницы, черёмуху, яблони и голубые ели.
Акция проходит в седьмой раз. Её цель — почтить память 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Каждое высаженное дерево становится живым памятником тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость.
«Высаженные деревья, аллеи будут служить лёгкими города, радуя и нас, и наших детей, и наших внуков ещё многие и многие годы», — сказал Алексей Орлов.
Каждое дерево наносят на цифровую карту проекта. В специальном архиве хранятся истории героев. В 2026 году в рамках «Сада памяти» в 32 странах мира высажено уже 15 миллионов деревьев, а за шесть лет проведения акции — более 160 миллионов.
Акция проводится в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие».
На днях в Екатеринбурге опубликовали подробную программу празднования Дня Победы. Торжества начнутся в 08:00 с ритуала «Память» на Широкореченском мемориале, а завершатся в 22:00 салютом и фейерверком на акватории Городского пруда, сообщало ИА «Уральский меридиан». 9 мая общественный транспорт в Екатеринбурге будет работать до часу ночи.
