«ЕЖК» попал под национализацию вместе активами «Русагро»

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В доход государства переданы сотни миллионов акций холдинга, оформленные на бывшего сенатора Вадима Мошковича, его родственников и топ-менеджеров.

Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему сенатору и основателю «Русагро» Вадиму Мошковичу. В доход государства переданы сотни миллионов акций холдинга, включая бумаги, оформленные на его родственников и бывших топ-менеджеров. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.

Группа компаний «Русагро» — крупнейший вертикальный агрохолдинг России. Она владеет екатеринбургским Жировым комбинатом, который производит майонез «ЕЖК Провансаль». Продукт занимает первое место по потреблению и уровню лояльности на Урале.

«Суд обратил в доход государства имущество: более 651 млн акций ПАО «Группа «Русагро», 24 млн акций АО «Эталон», принадлежащих ООО «Профит»; доли в уставных капиталах принадлежащих ответчикам или аффилированных с ними 5 организаций, денежные средства, изъятые в ходе обыска — свыше 29 млн рублей, 1 822,5 млн долларов США и 1 638,5 млн евро; денежные средства на счетах ответчиков в размере, превышающем 14 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе.

Иск подан из-за нарушений антикоррупционного законодательства, которые выявили в период работы Мошковича в 2006–2014 годах сенатором от Белгородской области.

Ранее суд в Екатеринбурге удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о национализации компаний, связанных с миллиардерами Алексеем Бобровым и Артёмом Биковым. Как писало ИА «Уральский меридиан», по данным прокуратуры, находящаяся под их контролем «Корпорация СТС» заняла монопольное положение в сфере производства и распределения электроэнергии, а также управления отходами на Урале. В холдинг входит более 20 предприятий, расположенных в регионах Уральского федерального округа. В Свердловской области Бобров и Биков контролировали АО «Облкоммунэнерго», АО «ОТСК», «Компанию Рифей» — регионального оператора по обращению с ТКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: