Людмила Варакина: В России социальный лифт работает на вход и выход

Людмила Варакина: В России социальный лифт работает на вход и выход

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Пока Урал плавится от жары, Екатеринбург братается с иностранными болельщиками и слушает музыку на Ural Music Night, в регионе прошло событие, о котором если и писали, то скорее в темных красках. Речь идет об отставке полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

А ведь это легендарная история – простой уральский парень с завода был замечен самим Путиным и вошел в закрытый клуб особо охраняемых людей, приближенных к президенту.

Человек с громовым голосом, от которого дрожали стены, чей отец носит княжье имя Рюрик, стал известен во время телемоста с Владимиром Путиным в декабре 2011 года.

Знаменитое предложение приехать в Москву с мужиками, чтобы отстоять стабильность, прозвучало как гром среди ясного неба. Вся страна заговорила о суровых уральцах, которые совсем скоро приедут на танках на Болотную.

В появлении человека с княжьим именем и отчеством был некий знак – вот он, новый Рюрик, из своих, местных, с Опорного Края державы, предлагает помощь и свою рабочую дружину. Разумеется «почти князь» с Вагонки стал доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина. И завертелась история: митинги, поездки, выступления, создание движения «В защиту человека труда», встречи с Путиным уже наяву и неожиданное предложение стать полномочным представителем президента на Урале.

Холманских можно причислить к так называемой группе Школова, из начальника сборочного цеха 130 его буквально сделали государственным человеком и политиком. Большую роль сыграли Алексей Жарич, бывший тогда статс-секретарем Уралвагонзавода, политологи Андрей Перла и Андрей Колядин.

Да, Игорь Рюрикович не был политиком, но и простым рабочим в тот момент он уже не был, скорее успешным управленцем. Головокружительная карьера вызвала массу кривотолков, сплетен, зависти и даже ненависти. Особенно сильно ему досталось от бывшего полпреда, а ныне губернатора Свердловщины Евгения Куйвашева. Он буквально игнорировал совещания и встречи с Холманских.

А потом появились сплетни о пристрастии к алкоголю. Я не знаю, как сильно пил рабочий полпред, только учитывая график его работы – времени уходить в запой не было. Дважды в день оперативки: по утрам и вечерам, днем по несколько совещаний, Москва постоянно на связи, минимум три раза в неделю поездки по округу. Сегодня в Кургане, завтра на Ямале, послезавтра в Москве. График жесткий, работы много.

Мне кажется Холманских был идеальным наместником президента: интриги не любил, поручения Путина выполнял, за вверенной территорией смотрел, объездил ее вдоль и поперёк, организовал молодежный образовательный форум «Территория смыслов «Утро», фестиваль документальных фильмов «Человек труда», при нем конкурс рабочих профессий «Славим человека труда» получил ново дыхание и заиграл новыми красками. Жаль, что движение «В защиту человека труда» так и не стало партией, жаль, что из команды ушли Колядин с Перлой, жаль, что не успел стать по-настоящему сильным политиком. Мне кажется, он так и не стал «своим» среди тертых управленцев, привыкших интриговать и перепиливать ножки кресел друг у друга. Совершенно искренний человек, беззаветно преданный президенту оказался лишним в новой России, где его «Защита человека труда» накануне грядущего повышения пенсионного возраста может стать угрозой стабильности. Социальные лифты иногда открывают двери как на вход, так и на выход.

Полпред ушел, да здравствует новый полпред!

Использовано фото комплекса зданий аппарата Полпредства Президента РФ в УрФО с сайта photo.e-migration.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: