Для учащихся в УрФО спасатели провели «Школу безопасности»

Шесть дней на туристской поляне центра «Патриот» в Нягани (ХМАО-Югра) в упорной борьбе состязались команды из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, ЯНАО и ХМАО-Югры.

Все это время ребята проживали в природных условиях. В рамках соревнований участники преодолевали такие испытания, как «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Физическая подготовка», «Поисково-спасательные работы в природной среде». Кроме этого, «Юный спасатель»  потренировал  юношей и девушек на следующих этапах: «Поисково-спасательные работы на акватории», «Кросс 1 км» и «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера», а участников  «Школы безопасности» –  в течение двух дней на «Маршруте выживания».

Все дистанции для участников были хорошо оборудованы и подготовлены, команды показали все то, чему они долгое время учились на различных занятиях. Находчивость и взаимовыручка, ловкость и туристские навыки, слаженность команды и оптимизм – это то, чем в совершенстве обладают участники соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Найти в тайге пострадавшего и  оказать ему первую помощь, подготовить навесную переправу через реку и пройти по ней всей командой с использованием спасательного инструмента, извлечь пострадавшего из автомобиля, попавшего в ДТП, провести полное боевое развёртывание с подачей воды на условный пожар – и это только малая часть того, где участникам предстояло продемонстрировать свои способности.

В общем итоге победителями соревнований «Школа безопасности» стала команда ЯНАО, второе место у команды Курганской области, третьими стали ребята из  Челябинской области.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: