Глава СКР Александр Бастрыкин получит доклад от свердловских следователей по делу о жестоком избиении пенсионера в Екатеринбурге. Об этом сообщили в СУ СКР по Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».
В социальных медиа распространилась информация об инциденте у многоквартирного дома на улице Латвийской. Молодой человек без видимых причин напал на пожилого мужчину, который сидел на скамейке.
Всё попало на видео с камер наблюдения. На кадрах видно, как рядом со скамейкой парень с девушкой о чём‑то разговаривают, а потом молодой человек внезапно идёт в сторону пожилого мужчины. Девушка пытается остановить агрессора, но тот отталкивает её. Затем нападавший повалил мужчину на землю и избил руками и ногами.
Также СМИ сообщают, что пострадавший ранее перенёс инсульт. В результате нападения он получил множественные ушибы, синяки и ссадины, и состояние здоровья ухудшилось.
Следственные органы уже возбудили уголовное дело. Действия молодого человека квалифицировали как хулиганство (ст. 213 УК РФ).
В прошлом году Следственный комитет открывал уголовное дело по факту агрессивных действий неадекватного мужчины на улице. Бастрыкин брал на контроль это дело после появившегося видео в соцсетях: агрессор без разбора наносил удары всем встречным, в том числе двум бабушкам. Одна из женщин пыталась убежать, однако мужчина продолжал преследовать и избивать её.
