Замгенпрокурора РФ поручил усилить контроль за свердловскими УК

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Речь про управляющие компании собирают плату, но не выполняют обязательства по ремонту и содержанию жилья.

Замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев поручил усилить контроль за управляющими компаниями Свердловской области и навести порядок в деятельности обслуживающих жилфонд организаций. Поводом стало то, что УК собирают плату с населения, но зачастую не выполняют обязательства перед жителями по ремонту и содержанию общего имущества. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры России по УрФО.

Под председательством Сергея Зайцева состоялось совещание по вопросам соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. В мероприятии приняли участие губернатор Денис Паслер, прокурор области Борис Крылов и его заместители, профильные министры.

«Требует дополнительного внимания работа управляющих компаний, которые собирают плату с населения, зачастую не выполняя свои обязательства перед жителями по ремонту и содержанию общего имущества. Цель совещания – согласовать дополнительные меры по устранению имеющихся недостатков и повысить эффективность функционирования жилищно-коммунального комплекса», – сказал Сергей Зайцев.

Замгенпрокурора высказал озабоченность наличием на территории региона домов, которые остаются без выбранного способа управления. Прокурору Свердловской области поставлена задача разобраться с этим вопросом и навести порядок в деятельности обслуживающих жилфонд организаций. Отдельно Сергей Зайцев остановился на ситуации с питьевым водоснабжением населения области, расселением аварийных домов, газификацией домовладений и капитальным ремонтом МКД. Кроме того, на совещании затронули проблемы вывоза коммунальных отходов, их сортировки и переработки, а также загруженности действующих полигонов.

«В рамках совещания заслушаны доклады ответственных лица, в том числе о принимаемых мерах по повышению качества оказания коммунальных услуг, реализации реформы отрасли обращения с отходами, а также об организации прокурорского надзора на этом направлении. Сергей Зайцев, открывая совещание, отметил, что в современных реалиях для решения проблем в такой важной для граждан отрасли необходима консолидация усилий всех заинтересованных ведомств», — сообщили в пресс-службе.

Ранее власти рассказали о модернизации ЖКХ в свердловских муниципалитетах. Как писало ИА «Уральский меридиан», в посёлке Нейво-Шайтанский идёт строительство системы водоснабжения на базе подземных источников. В Краснотурьинске на улице Зои Космодемьянской строят блочные очистные сооружения канализации. В Богдановиче завершают строительство блочно-модульной газовой котельной. В Берёзовском выполняют первый этап реконструкции очистных сооружений канализации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: