Сегодня, 16 мая, в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга в торжественной обстановке официально открыли юбилейную «Ночь музеев — 2026». Всероссийская акция в этом году объединена темой «Родное», а в Свердловской области она дополнена региональными акцентами — 300-летием камнерезного дела на Урале и Годом уральского рока.

«Всероссийская акция проходит уже на протяжении 20 лет, в Екатеринбурге — на протяжении 14 лет, — сказал заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин. — Мы видим интерес уральцев к музеям. И это очень ценно, что помимо прекрасных парков, общественных пространств, люди устремляются в музеи».
В екатеринбургском Музее изобразительных искусств, который отмечает 90-летие, в «Ночь музеев» открылась уникальная выставка «Екатерина Великая. Блеск престола и мощь Урала», экспозиция «Подвиг спасения» и конкурс «Наследники Данилы-Мастера».











«Ночь музеев» в Екатеринбурге началась уже днём. Почти с самого утра в городе проходят самые различные мероприятия в рамках акции. В 2026 году юбилейная «Ночь музеев» объединила 188 площадок в 61 муниципалитете Свердловской области. Многие культурные пространства и музеи Екатеринбурга будут работать до полуночи.
В прошлом году «Ночь музеев» собрала в Свердловской области 124 тысячи гостей. Акция прошла на 187 площадках в 63 муниципалитетах, в Екатеринбурге работали 101 культурное учреждение, которые посетили 75 тысяч человек.
