УрФО: оле-оле, запрет на юбки и рИклама

В последние дни уральская блогосфера дышала спокойствием. Наконец-то постоянное недовольство сменилось простым наблюдением за происходящими событиями, без особой критики и проклинаний.
Футбол Урал-Динамо

В последние дни уральская блогосфера дышала спокойствием. Наконец-то постоянное недовольство сменилось простым наблюдением за происходящими событиями, без особой критики и проклинаний. Видимо, поддавшись хорошему настроению после выхода нашей футбольной сборной в 1/4 финала,  наши блогеры решили на время забыть о проблемах и примкнуть к общему ликованию.

Обратимся к главной новости прошедших дней – к победе нашей сборной. Давно ничего так не радовало россиян, как это событие. Даже те, кто особо не следил за Чемпионатом, в потоке общего удивления и радости тоже стал праздновать это событие. Люди выходили на улицы, поздравляли друг друга и радовались, а гул сигналивших машин был слышен чуть ли не до утра. Блогеры тотчас поспешили излить свою радость в ЖЖ. Например, zergulio (Сергей Колясников) из Екатеринбурга написал: «Последний раз сборная СССР вышла в 1/4 Чемпионата мира по футболу в 1966 году, в Англии. Это было более 50 лет назад. За окнами неистовствует Екатеринбург и вся Россия. Эти 120 минут плюс пенальти наверняка станут одной из лучших игр чемпионата. Ну и Акинфеев, конечно. То, как нас расстреливали у ворот весь второй тайм и два дополнительных времени, не описать словами. Испанцы объективно были сильнее, статистика матча что по ударам, что по контролю мяча – превосходство в разы. Но тактика победила навыки. Но это в игре. Потому что как в пенальти Акинфеев эти два мяча вытащил – вообще хз. Еще раз поздравляю всех! И особенно болельщиков и фанатов! Вы эту победу не просто заслужили, выстрадали!»

Земляк Сергея Колясникова kirill_potapov (Кирилл Потапов) тоже высказался по поводу прошедшего матча: «Кто бы что ни говорил – радуйтесь! Радуйтесь, друзья, так, как вы умеете! Вчера произошло историческое событие в мире футбола: наша сборная вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу. Последний раз в плей-офф выходила сборная СССР в 1986 г. на ЧМ в Мексике. Странно, что у кого-то еще язык поворачивается говорить, что этот матч был куплен. Вы вообще представляете, что значит для профессионального футболиста играть на самом престижном турнире в мире? Кто-то всю жизнь, тренируясь, преодолевая трудности, идет к своей заветной мечте – принять участие на Чемпионате мира, не говоря уже про то, чтобы выиграть его. Как можно продать мечту? Как можно сыграть договорняк с испанцами, например? Страна, где футбол любят и обожают! Команда, которая всегда участвует в престижных международных турнирах в качестве фаворита. В общем, считаю эту идею глупостью и полным абсурдом. На протяжении большей части игрового времени испанцы находились на половине поля россиян, однако защитники нашей команды не давали возможности сопернику нанести точные удары. Честно говоря, при такой игре нашей сборной, я не верил в успех. Ну нельзя же все 120 минут обороняться, ведь ты даешь возможность сопернику производить атаки, а атаки выливаются в голы. Но продержались, смогли, выстояли, дотерпели, а пенальти – это не только фортуна, но психологическое давление. Наши оказались сильнее в этом. Смотрел по ТВ, переживал, чуть не плакал. Очень рад за наших ребят! Представляю, какие эмоции пережили наши футболисты. После этого матча, наверное, имя Игорь станет более популярным в нашей стране. В 1/4 встретимся с грозными и быстрыми хорватами. Будет нелегко, но как показал уже этот Чемпионат – нет ничего невозможного».

Однако, нельзя сказать, что эти дни были совсем без тревожных и скандальных новостей. Подобной информацией не упустит возможности поделиться любой блогер, если представится такая возможность. На днях zergulio поведал подписчикам о скандале, развернувшимся вокруг работников крупной торговой сети Леруа Мерлен. Он посвятил ситуации не один пост и тщательно разобрался в деталях. В одной из таких записей он пишет: «У руководства сети Леруа Мерлен нет претензий к сотрудникам русофобам. Директор по PR и GR в компании Leroy Merlin Галина Панина заявила Федеральному агентству новостей, что руководство компании не имеет к ней претензий по поводу ее записей в Facebook. «У меня перед кабинетом висит табличка, что каждый человек имеет право на ошибку», — сказала она, пояснив, что этим принципом руководствуются в Leroy Merlin. Напомним, что директор по PR и GR в компании Leroy Merlin Галина Панина разместила на своей странице в Facebook недостоверную информацию о том, что якобы российские болельщики, празднуя победу своей сборной над испанской, сожгли девушку в Переделкино. Своих оппонентов она назвала «ватниками». «У генерального директора компании был только вопрос: «Галина, что делать? Какие предложения?» Я предложила ему антикризисный план. Руководство его приняло, и мы по нему работаем. Мне очень нравится наш осознанный менеджмент», — так пиарщик прокомментировала реакцию руководства на скандал. Связаться с самим господином Венсаном Жанти, генеральным директором «Леруа Мерлен Восток», ФАН не удалось, поскольку его ассистент переадресовывает все вопросы к Галине Паниной. В этом интервью прекрасно все. Зато теперь понятно, кто пишет для SMM отдела нелепые отмазы».

Какой бы сильной не была радость болельщиков, важно не переборщить с «праздником» и чересчур не злоупотреблять алкоголем. на Урале не так давно отметило 29-летие трезвенническое движение имени Жданова, которое ставится в образец россиянам. О пользе таких движений и о антиалкогольной политике в целом на днях рассуждал житель Челябинска vlad1_74: «На Урале 29 год собирается трезвенническое движение В.Г. Жданова. Почти 30 лет люди работают на голом энтузиазме, не получая от государства ни копейки. С одной стороны движение не затухает, с другой не приобретает массовый характер. В чём причины и решение проблемы? А проблема, конечно, есть, по словам Жданова, десятки лет идёт геноцид российского народа. Государство имитирует борьбу с пьянством, выделяет миллиарды рублей на лечение наркозависимых, когда средств нужно на порядки меньше, всего лишь сместив акцент на трезвый образ жизни молодёжи, объяснив ей, что алкоголь яд, и что все формы культурного пития, это лишь повод, чтобы молодые люди попробовали спиртное. Да, не все становятся алкоголиками, но по разным оценкам наркозависимых в России до 7 млн. человек.  Ни у кого нет гарантии, что человек не станет алкоголиком, так стоит ли рисковать? Более того, по причине алкоголя в той или иной степени убывает население порядка 1 млн. человек в год. Ни какие материнские капиталы не переламывают эту тенденцию, по той простой причине, что в стране не решается самая главная причина алкоголизации страны – это доступность, как по цене, так и по времени и месторасположению. Жданов откровенно называет это влиянием алкогольной мафии. Здесь мы имеем как финансовый интерес непосредственно производителей, торговли и властей от этого кормившихся, так и интерес противников нашей страны, заинтересованных в уничтожении населения России. Ни один из учёных, обслуживающих власть, не говорит, что падение  рождаемости напрямую зависит от потребления алкоголя и никогда не скажут, но Жданов приводит убедительную статистику, подтверждающую этот факт, интересны в этом плане его доводы, объясняющие «русский крест». Отсюда следует простой вывод: зачем выделять миллиарды на материнский капитал и бессмысленную борьбу с алкоголизмом, когда достаточно просветительской работы в школах, не требующей значительных затрат, и проблема решена. Но, самое интересное, что нужно ли это нашему правительству и президенту, вот в чём вопрос?»

О новости, которая может поставить русского человека в недоумение, рассказал zergulio: «Английским школьницам вскоре придётся сменить юбки на брюки, пишет The Times. По словам издания, руководство учебных заведений в Англии стремится выбрать гендерно нейтральную форму, чтобы угодить ученикам-трансгендерам. По меньшей мере 40 учебных заведений Англии уже запретили девочкам носить этот предмет гардероба, а остальные подумывают о подобном запрете, пишет The Times со ссылкой на недавнее исследование. А начиналось все с гей-парадов, защиты прав ЛГБТ и однополых браков. Уже не первый год пишу, что Россию в перспективе ожидает волна миграции. К нам поедут образованные, состоявшиеся люди с семьями, которые не хотят видеть детских гей-парадов, как в Норвегии, секс-просвета с 3 лет, как в Европе, бесправия и расстрелов, как в США. Список можно продолжать бесконечно. И США, и Европа в своей толерантности быстро идут к такому состоянию, что там не только жить, просто находиться невозможно будет нормальному человеку».

Жительница Тюмени ira_tmn поделилась кадрами поражающей неграмотности на улицах своего города: «РикламымноганNбываит. Наверное, по этому принципу в сердце областного центра предприниматели обклеили лавку услуг безграмотной рекламой. Что ни ракурс, то промах! Не знаю, кто пойдет точить сюда свои «нажи» и ножничи, или для ремонта обувN. Мне от одной их рекламы становится нехорошечно, зайти не осмелилась. Нет очередей к ним почему-то, хоть дверь всегда АТКРыта. Что за моветон!?? Мои глаза плачут… Динозавры на рынке современной рекламы. Встречаются ещё такие в нашей эре гаджетов, искусственного интеллекта и нанотехнологий… Хотя такая живая реклама цепляет не слабее неоновой».

А galina_rm из Сургута не так давно написала о красивейшем месте своего города – парке геологов: «Лето располагает к тому, чтобы открывать для себя новые места в своем же городе. Вчера было ощущение, что лето сказало «Прощай», а сегодня солнце и +19, конечно, можно было бы и потеплее, но все же лучше, чем +9! Конечно, я всегда знала, что в районе геологов есть и парк геологов, но чаще просто пробегала мимо или по его центральной аллее. Начало его находится у храма Преображения. Решила прогуляться здесь в солнечный день. Недавно появился тут памятник геологоразведчикам в виде карты Югры. Здесь же на этой аллее находится памятник первым комсомольцам. Торжественное открытие памятника, который был создан по эскизам студентов Ивана Олейника и Юрия Сергеева, состоялось 7 октября 1969 года. Авторы проекта монумента «Первым комсомольцам Сургута» были бойцами студенческого строительного отряда «Верховина», которые приехали с Украины из города Львова и были студентами Львовского политехнического института. И скажу, рада, что его не снесли. Это же история нашей страны, многие из нас были комсомольцами и не вижу смысла в отрицании этой страницы в жизни. Здесь много скамеек, на которых можно отдохнуть и в тени деревьев и на солнышке. Зима не предполагает спусков по лестницам, когда внизу сугробы, а летом оказывается можно увидеть внизу озера и протоки небольшие. Выглядит это очень симпатично! Открываются такие скромные красоты, что сердце умиляется этой простотой! Вот такой парк!»

Приятного вам чтения – и больших трудовых достижений!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: