РЖД рвётся в космос: скоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка» подключат к спутниковой связи

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Испытания терминалов уже прошли на специальном вагоне-лаборатории.

Российская аэрокосмическая компания БЮРО 1440, входящая в ИКС Холдинг, и Дирекция скоростного сообщения ОАО «РЖД» согласовали план оснащения высокоскоростных поездов спутниковой связью последнего поколения. Подписание документа состоялось на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в 2026 году. Об этом сообщает издание Abn.Agency.

Заместитель генерального директора РЖД по цифровой трансформации Евгений Чаркин отметил, что расширение сотрудничества с аэрокосмической отраслью поможет реализовать планы по обеспечению поездов связью в ближайшие годы.

Согласно проекту, сначала широкополосный интернет появится на поездах «Сапсан» после завершения тестирования на первых составах. Затем терминалы спутниковой связи будут поэтапно установлены на «Ласточках», которые курсируют на межрегиональных маршрутах. В результате высокоскоростным интернетом будут обеспечены 135 электропоездов обеих серий на направлениях Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Минск и других.

БЮРО 1440 разработала специальный абонентский терминал, который соответствует отраслевым стандартам и совместим с различными типами подвижного состава. Инжиниринговые центры, заводы-изготовители и профильные подразделения РЖД работают над техническими решениями по его установке.

Испытания терминалов уже прошли на специальном вагоне-лаборатории. Оборудование проверили на высоких скоростях, при вибрациях и в разных климатических условиях. До конца 2026 года планируется провести тесты на «Сапсанах» и «Ласточках».

Генеральный директор ИКС Холдинга и БЮРО 1440 Алексей Шелобков заявил, что совместная работа с партнёрами позволяет интегрировать спутниковую связь с низких орбит в конструкцию вагонов и их цифровую архитектуру. Это даст пассажирам возможность подключаться к быстрому интернету с низкой задержкой на ключевых маршрутах скоростных поездов.

В РЖД подчёркивают, что спутниковая связь необходима не только пассажирам, но и для работы систем управления движением и контроля технического состояния поездов. Сотрудничество с БЮРО 1440 в этом направлении началось в 2024 году.

ИА «Уральский меридиан» писало, что в Верхней Пышме на «Уральских локомотивах» идёт сборка двух первых поездов для высокоскоростной магистрали  Москва — Санкт‑Петербург.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: