В Екатеринбурге велосипеды раздают почти бесплатно

Что требуется для приятной велопрогулки? Всего несколько вещей: солнечная погода, хорошее настроение и удобный велосипед. Первые два пункта можно с лихвой компенсировать третьим. ИА “Уральский Меридиан” сравнит цены на аренду велосипеда в городе Москва, Казань и Тюмень, а также с радостью поможет сделать лучший выбор велопрокатов в городе Екатеринбург.

По данным Google карт, на сегодняшний день в столице Свердловской области находится 24 велопроката. Средний чек аренды на 2 часа – 200 рублей.

Топ-5 лучших велопрокатов Екатеринбурга

Топ составлялся по удобности расположения, количеству положительных отзывов в google картах, а также цене.

  • «Бери добро» по адресу ул. Щербакова 20. Более 50 отзывов, с общей оценкой 4,6 из 5. Взять велосипед на два часа – 200 рублей, а сутки обойдутся вам в 800 рублей.
  • Probike по адресу ул. Малышева 35. Более 25 отзывов с оценкой 4.9. Аренда на час – 150 рублей, сутки 700 рублей.
  • Denvel по адресу Академика Бардина, 6/1. 17 отзывов с общей оценкой 4.7. Взять велосипед на час можно за 150 рублей, сутки – 500 рублей.
  • Городской центр проката по ул. Московская 50. 13 отзывов с оценкой 4.8. Один час обойдется вам в 150 рублей, сутки в 450 рублей.
  • Мой выбор остановился на конторе “Рыжий город” по улице Мира 18. 250р – стоимость аренды на два часа. Прокат порадовал огромным выбором двухколёсных, а для продвинутых райдеров есть в велосипеды с гидравлическими тормозами и хорошей амортизационной вилкой, правда, это удовольствие обойдется на 100 рублей дороже. Маленьким минусом стал отказ на просьбу взять велосипед на час и, конечно же, более высокий чек, по сравнению с аналогичными претендентами.

По сравнению с другими городами Екатеринбург смотрится не так уж и плохо: в Казани, Тюмени и Москве горный велосипед обойдется в те же 150-200 рублей. Самые дешевые дорожные велосипеды в Москве – 90 рублей за 2 часа.

Велопрокат «Рыжий город»

К сожалению, любителем экстремальной езды найти вариант двухподвесного, стритового или bmx велосипеда является крайне сложной задачей, так что придётся наслаждаться местными красотами на обычном кантрийнике.

Куда поехать?

Карта веломаршрута в Екатеринбурге

Хорошо, велосипед мы выбрали, но что делать с маршрутом? Ехать куда глаза велят или все-таки довериться опытным велосипедистам? Местные райдеры советуют посетить сад Вайнера, парк Энгельса, сад имени Павлика Морозова, Харитоновский сад, парк Маяковского, заехать на Плотинку, покружить мимо «Высоцкого«, увидеть Ельцин центр, а также другие достопримечательности Екатеринбурга. По поводу карты веломаршрута обратитесь в местный прокат.

Велодорожки

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1)

Увы, велодорожек в Екатеринбурге не так много, заезжать на них можно, с 14 лет или с семи, но в сопровождении взрослых, а лучше с маленькими детьми ограничиться тротуаром – законом это не запрещено. Отличной альтернативой велодорожки служит полоса для общественного транспорта, двигаться по ней разрешено, а также гораздо безопаснее, нежели по дорогам общего пользования.

По неофициальным данным за 2018 год зафиксировано 160 случаев, где велосипедисты получили травмы на дороге, два из них с летальным исходом. В основном, это происходит из-за отсутствия велодорожек и движения по дорогам общего пользования.

Список велопрокатов Екатеринбурга

Полный список велопрокатов предоставил сайт E1.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: