В Екатеринбурге завершился Всероссийский библиотечный конгресс. На церемонии закрытия объявили библиотечную столицу следующего года — ею стал Сыктывкар. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Как прозвучало на мероприятии, Екатеринбург – единственный город страны, дважды удостоенный звания «Библиотечная столица России». На Среднем Урале более 800 библиотек, которые посещают свыше 1,8 миллиона уральцев. Свердловская область – одна из самых читающих в стране. В прошлом году уральцы прочитали свыше 25 миллионов книг, и это только библиотечные экземпляры. Библиотечный фонд региона входит в число крупнейших в стране.
Всероссийский библиотечный конгресс собрал в Екатеринбурге около двух тысяч специалистов из России, Индии, Северной Кореи и стран СНГ. Как писало информационное агентство «Уральский меридиан», директор библиотеки имени Белинского Ольга Титова отмечала, что конгресс ждали целый год: в Екатеринбурге прошли круглые столы, профессиональные туры и дискуссии о будущем библиотек. В программе конгресса — семь тематических треков: от цифровых сервисов и кадров до развития библиотек как стратегического ресурса. Задействовано 15 городских площадок: библиотеки, музеи, культурные центры и креативные пространства.
