ФСБ опровергла фейк о хищении денег у бойцов СВО в уральском банке

Фото: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»
Свердловчан призвали не верить непроверенной информации и не распространять её.

В Свердловской области в соцсетях появились сообщения о том, что в одном из банков со счетов участников СВО бесконтрольно снимают деньги. В банке и региональном управлении ФСБ эту информацию назвали фейком.

Речь идёт о «Контур.Банке». По данным пресс-службы кредитной организации, в СМИ и городских пабликах распространяют аудиозаписи и скриншоты переписок, якобы доказывающие хищение. На самом деле эти материалы сгенерированы нейросетью.

Подделку выдают несколько признаков: неестественные интонации, речевые ошибки, а также интерфейсы мессенджеров. Сотрудникам банка запрещено общаться с клиентами в таких приложениях — это ещё одно подтверждение фейка.

В «Контур.Банке» призвали не верить непроверенной информации и не распространять её. Все вопросы лучше задавать напрямую через официальный сайт организации.

Это не первый случай массовой рассылки ложной информации в регионе. 20 мая свердловское ФСБ выявило фейковый канал «Тревога Урал», который имитировал работу официального ресурса «Антитеррор Урал» и распространял недостоверные уведомления о введении режимов беспилотной, ракетной опасности и воздушной тревоги. На тот момент канал насчитывал более тысячи подписчиков, сообщало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: