За первые четыре месяца 2026 года изменилась региональная структура рынка новых и подержанных автобусов. Поменялись лидеры среди брендов. Рассказываем, какие автобусы чаще всего покупают в уральских городах.
Какие бренды закупают автопарки
В апреле в России зарегистрировали 795 новых автобусов. За год рынок упал более чем на 15%. Объём продаж сократился также и относительно марта. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».
Доля российских марок составила 81%, а иномарок — 19%. Среди отечественных брендов произошло перераспределение рынка. Лидером среди всех производителей остаётся ПАЗ с 279 проданными автобусами. За ним следует марка НЕФАЗ (продано 232 штук). Тройку замыкают китайские модели Yutong с продажами 103 машины в апреле. Марка ЛиАЗ за прошлый месяц продала 31 автобус.

Самые низкие продажи в апреле среди всех марок первой десятки оказались у «Урала». Было зарегистрировано всего лишь два автобуса Миасского завода, а месяцем ранее в автопарки российских предприятий отправили шесть автобусов.
Продажи в регионах и вторичный рынок
Самый сильный рост рынка новых автобусов оказался в Дальневосточном округе (плюс 183,3%) и на Урале (на 112,8% больше, чем в апреле 2025 года). При этом на Центральный округ приходится лишь чуть больше половины всего рынка. Южный регион, Северо-Запад и Северный Кавказ показали резкий спад продаж.

По оценкам аналитиков, спрос на новые автобусы в этом году становится всё менее равномерным, и на него всё больше влияют программы обновления парка в каждом отдельно взятом регионе и количество выделенных из бюджета средств.
По данным агентства НАПИ, первую десятку регионов по продажам за период с января по апрель замыкает Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь было реализовано 60 машин. Годом ранее за тот же период было зарегистрировано такое же количество. В лидерах — Москва и Петербург.

Совсем иная ситуация складывается на рынке подержанных автобусов. По итогам первых четырёх месяцев этого года в топ-10 регионов по продажам попали Свердловская и Челябинская область. В Свердловской области с января по апрель было реализовано 110 бэушных автобусов (продажи упали на 32%), а в Челябинской — 110 штук. Наилучшие продажи — в Москве и республике Башкортостан.
Ранее агентство писало, что за прошлый год на Урале сильнее всего сократилось количество сервисных центров и точек продаж новых автобусов. При этом парк крупных уральских городов, таких как Екатеринбург и Нижний Тагил, часто пополняются партиями новых пассажирских автобусов ЛиАЗ и Volgabus.
