В Волчанске двое родственников похитили 55 килограммов медного провода с контактной сети недействующего трамвайного маршрута. Карпинский городской суд вынес приговор по этому делу, сообщила объединённая пресс‑служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».
Всё произошло в конце января 2026 года. 40‑летний Валентин и 23‑летний Михаил (имена изменены) договорились украсть провод. Ночью 27 января они приехали к трамвайному пути у дома № 25 на улице Карпинского. Убедившись, что сеть обесточена, мужчины срезали пролёты медного провода с опор.
Похищенное погрузили в машину и отвезли в пункт приёма металлолома, а деньги поделили между собой. В результате Волчанский муниципальный округ получил ущерб на 40 700 рублей.
Оба подсудимых признали вину и полностью возместили ущерб. Суд учёл все обстоятельства: Валентин уже имел непогашенную судимость, поэтому его признали виновным в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), и назначили 280 часов обязательных работ.
А вот в отношении Михаила, который впервые попал в поле зрения полиции, уголовное дело прекратили — стороны примирились. Он тоже признал вину и полностью возместил причинённый вред. Решения суда пока не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.
Электрик 1,5 года крал кабели, обесточивая здания в Каменске‑Уральском. Мужчина действовал по ночам, а украденный металл сдавал в пункты приёма, за это получил наказание в виде обязательных работ.
