Для задержания Макаровой пришлось вызывать Росгвардию в Екатеринбурге

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Женщина в наркотическом опьянении сначала угрожала ножом матери, а затем ранила сотрудника УИИ.

В Екатеринбурге суд вынес приговор ранее судимой и находящейся в розыске Анне Макаровой. Она угрожала ножом матери и затем напала на сотрудника уголовно‑исполнительной инспекции (УИИ). Об обстоятельствах дела сообщила объединённая пресс‑служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».

Макарова ранее находилась в розыске за то, что не выполняла обязательные работы, назначенные судом. Утром 1 августа 2025 года инспекторы узнали, где она находится. Сотрудники приехали в квартиру на улице Пальмиро Тольятти и обнаружили женщину в состоянии наркотического опьянения.

В руке у неё был бытовой нож, им она угрожала своей матери. Когда инспектор представился и потребовал прекратить угрозы, женщина не отреагировала, наоборот, стала ещё агрессивнее. Она обхватила мать левой рукой за шею, а в правой держала нож у талии пожилой женщины и пыталась нанести удары.

Инспектор, понимая, что матери Макаровой грозит реальная опасность, попытался остановить злоумышленницу. Зафиксировал её руки и потребовал бросить нож. Но та вырвала правую руку и ударила инспектора остриём клинка по кисти. У пострадавшего оказалась резаная рана и ссадина. Хоть здоровью это серьёзно не повредило, он испытал боль и потерял много крови.

Ситуация продолжала накаляться. Женщина пыталась ударить ножом себя в бедро. Даже когда удалось её обезвредить и надеть наручники, она не успокоилась — била ногами по стене, пробив дыру. Чтобы окончательно пресечь её действия, пришлось вызвать наряд Росгвардии.

Суд признал Анну Макарову виновной в применении насилия к представителю власти и приговорил к 3 годам принудительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Рецидивист из Первоуральска, вышедший по УДО, вновь загремел в колонию на 11 лет. Суд приговорил Рустама Сафина сроку в колонии строгого режима за два серьёзных преступления. Мужчина напал на 86‑летнего старичка и ударил ножом знакомого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: