Нейросеть расшифровывает уроки и даёт советы учителям в Свердловской области

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Проект «Ассистент преподавателя» запустили в январе 2026 года.

В школах Свердловской области начали тестировать цифрового помощника для педагогов на базе искусственного интеллекта. Почти 4,6 тысячи учителей региона уже пробуют его в работе.

Проект «Ассистент преподавателя» запустили ещё в январе 2026 года, рассказала заместитель губернатора — министр здравоохранения Татьяна Савинова в эфире ОТВ-Екатеринбург.

Схема простая: учитель записывает урок на диктофон, загружает запись в сервис, и искусственный интеллект за секунды расшифровывает занятие, конспектирует его, анализирует и даёт рекомендации. Педагог получает обратную связь без долгих часов разбора.

Апробация продлится до конца года. Главная цель, по словам Савиновой, — улучшить качество образования. ИИ планируют использовать именно как помощника, а не как замену учителю.

Это не первый эксперимент с искусственным интеллектом в социальной сфере Свердловской области. В марте 2026 года в поликлиниках запустили проект «Поликлиника: перезагрузка». Там ИИ начал анализировать разговоры регистраторов с пациентами, чтобы отслеживать грубость и «запретные» фразы. В 57 взрослых и 36 детских медучреждениях аудиобейджи записывают диалоги, а нейросеть проверяет речь персонала, писало ИА «Уральский меридиан». Негласный лозунг проекта, по словам той же Татьяны Савиновой: «Нет слова «нет. Мы всегда должны найти решение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: