Многоквартирные дома Екатеринбурга на гостевом маршруте Международного фестиваля молодёжи капитально отремонтируют до конца лета. Подрядчикам поставили задачу завершить все наружные работы до 1 августа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Ход работ показали во время пресс-тура в доме на улице Воеводина, 4, в историческом центре Екатеринбурга. Там в 2026 году проводится капремонт фасада и крыши.

По графику фасад должны обновить до 1 августа, ремонт кровли завершат до 25 октября с учётом утепления. Основные наружные работы подрядчики планируют закончить до начала фестиваля, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
Особое внимание при капремонте уделяют сохранению архитектурного облика исторических зданий. Специалисты восстанавливают карнизы, фронтоны с орнаментами, балконы, пилястры и вазоны. На объекте применяют технологию фальцевой кровли — металлические листы соединяют замком без саморезов и клея.

Ранее мэрия Екатеринбурга утвердила список из более 1100 многоквартирных домов, в которых в 2027–2029 годы будет проведён капитальный ремонт. Как писало информационное агентство ИА «Уральский меридиан», подрядчики отремонтируют системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. В домах, где это необходимо, лифты отремонтируют или полностью заменят.
