Каменщик из «Атома» стал лучшим на Урале

Фото: пресс-служба холдинга «Атом».
Ахмад Исматуллоев представит округ в финале конкурса «Строймастер» в Москве.

В Екатеринбурге подвели итоги регионального этапа национального конкурса «Строймастер 2026». Победителем среди каменщиков стал представитель строительного холдинга «Атом» Ахмад Исматуллоев*. В августе он представит Уральский федеральный округ на всероссийском финале в Москве, сообщает пресс-служба «Атома».

В конкурсе участвовали ведущие строительные компании Урала. Холдинг «Атом» также выставил штукатура и монтажника каркасно-обшивных конструкций.

Впервые за историю соревнований в жюри работала нейросеть. Она установлена на обычный смартфон и по фотографии может мгновенно найти ошибку в кладке. Например, заметить, где не хватает раствора в швах. Эксперты оценивали работу строителей традиционными способами — уровнем и рулеткой, а нейросеть помогала им.

Первый вице-президент НОСТРОЙ, первый зампред Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий назвал использование искусственного интеллекта на конкурсе прорывным.

«Свердловская область в вопросе применения новейших технологий в стройке должна стать флагманом», — сказал он.

Директор по персоналу «Атома» Галина Хабарова подчеркнула, что компания гордится своими участниками.

«У жюри — ни у людей, ни у программ — не возникает вопросов к качеству их работы. Именно их руки воплощают в жизнь передовые технологии строительства на Урале», — отметила она.

В 2024 году Екатеринбург принимал всероссийский финал «Строймастера». Тогда соревнования прошли на площадке реальной стройки — школы №314, которую построил «Атом». Уральский Хогвартс вошёл в топ-20 проектов государственно-частного партнёрства в России, писало ИА «Уральский меридиан».

* на фото крайний справа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: