На стадионе «Калининец» в Екатеринбурге начался чемпионат и первенство Уральского федерального округа по лёгкой атлетике. Участвуют больше 800 сильнейших спортсменов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, а также ХМАО и ЯНАО, сообщает пресс-служба областного правительства.
Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт отметил, что регион и стадион «Калининец» вновь стали легкоатлетическим центром УрФО. По его словам, лёгкая атлетика на Среднем Урале — один из самых массовых видов спорта: ею занимаются больше 61 тысячи человек. Подготовка ведётся в 45 спортивных отделениях, шесть из которых имеют статус «олимпийских».
За два дня спортсмены разыграют медали в 26 олимпийских дисциплинах. Соревнования пройдут в трёх возрастных группах: мужчины и женщины, юниоры до 23 лет, юноши и девушки до 16 лет. В программе — бег на разные дистанции, прыжки в длину, высоту и с шестом, толкание ядра, метание диска и другие виды.
В этом году Свердловская область подтвердила статус одного из лидеров России в сфере физической культуры и спорта. При составлении рейтинга учитывались уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой, доля граждан, систематически занимающихся спортом, темпы ввода объектов, развитие адаптивного спорта и другие показатели, сообщало ИА «Уральский меридиан».
