Суд оставил за решёткой «вора в законе» Георгия Акоева до 30 июня

Фото: Прокуратура Свердловской области
Обвиняемый в лидерстве криминального сообщества пробудет под стражей ещё месяц, прокуратура опасается, что он может скрыться.

Георгий Акоев, известный в криминальной среде как «Гия Свердловский», обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии и находится в СИЗО. Верх‑Исетский районный суд Екатеринбурга 29 мая 2026 года снова продлил ему меру пресечения, оставив под стражей до 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Акоева подозревают в нарушении ст. 210.1 УК РФ. По версии следствия, он занимает статус «вора в законе» и фактически руководил преступной группировкой на территории Свердловской области.

Прокуратура настаивала на продлении ареста: в ведомстве считают, что преступление, в котором обвиняют Акоева, относится к категории особо тяжких. Если отпустить его на свободу, есть риск, что обвиняемый попытается скрыться от следствия и суда. Суд согласился с этими доводами и оставил Акоева под стражей ещё на месяц.

Ранее в Екатеринбурге сотрудники силовых подразделений провели спецоперацию по задержанию криминального авторитета. Силовики взяли штурмом офис в ЖК «Квартал Федерация», писало ИА «Уральский меридиан».

Несмотря на родство с Дедом Хасаном, Акоев так и не смог полностью взять под контроль преступный мир Урала — ему активно сопротивлялись местные «воры в законе». В 2008 году Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Акоева виновным в ограблении риелтора и отправил за решётку на 11 лет. Уже в местах лишения свободы он получил «воровской» титул после того, как его дядя погиб от рук киллера в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: