В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Экзамен может быть разнообразным.

Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб предложил ввести обязательный экзамен по физкультуре для школьников. Он считает, что физическая культура должна быть важным предметом, и итоговая аттестация поможет это подчеркнуть. Об этом пишет издание Om1.ru.

Экзамен может быть разнообразным: ученики смогут выбрать свой любимый вид спорта для сдачи. Также можно будет сдать нормы ГТО. Освобождение от экзамена возможно при наличии юношеского разряда, регулярных занятий в спортивной секции или побед в школьных и районных соревнованиях.

Гриб подчеркнул, что важно предоставить школьникам выбор, а не навязывать конкретный вид спорта. Он также отметил, что спорт не должен становиться формальностью.

ИА «Уральский меридиан» писало, что в 2026 году приёмная кампания в российские вузы пойдёт по новым правилам. Нововведения сделают путь от школы до студенческого билета более понятным и удобным для молодых людей из любой точки России и мира.

На обучение за счёт бюджетных средств в 2026 году смогут претендовать более 620 тысяч абитуриентов — это больше, чем в 2025‑м. Объём мест вузы формируют с учётом прогноза кадровой потребности экономики, который готовит Минтруд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: