«МРСК Урала» представит на «Иннопроме-2018» модель цифровизации сети

«МРСК Урала» представит на «Иннопроме-2018» модель цифровизации сети

ОАО «МРСК Урала» в девятый раз примет участие в Международном форуме инноваций «Иннопром-2018» как в качестве официального партнера форума, так и в качестве экспонента.

В этом году на стенде компании будет презентована концепция цифровизации электросетевого комплекса Урала и Прикамья.

На Российском инвестиционном форуме 2018 года в Сочи генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский представил стратегию построения цифровой сети. Она включает целый ряд направлений, которые обеспечат переход на иной технологический уровень работы энергетиков распределительного электросетевого комплекса страны.

В ОАО «МРСК Урала» также разработана модель цифровизации. Концепция включает в себя создание высокоавтоматизированной сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены цифровыми системами связи и оборудования. Уже сегодня в рамках компании реализован ряд инновационных проектов, которые отвечают требованиям новой стратегии развития.

Согласно финансово-экономической модели проекта «МРСК Урала» в ближайшие 20 лет планирует направить на внедрение современных технологий более 110 млрд рублей. Сама модель разбита на три этапа. В эти периоды компания будет внедрять интеллектуальные системы учета, совершенствовать оперативно-технологическое управление, работать над созданием единых IT-продуктов, которые усовершенствуют функционирование электросетей и повысят эффективность работы распределительной электросетевой инфраструктуры. Речь идет и об усовершенствовании геоинформационной системы, а также системы управления производственными активами. Начнется реализация программы с ряда «пилотных» проектов.

Большое внимание в рамках концепции цифровизации будет уделено внедрению интеллектуальных приборов учета. На Среднем Урале специалисты «МРСК Урала» уже в 2018 году установят более 28,5 тысяч современных систем учета в 106 населенных пунктах. Это позволит энергетикам повысить качество и надежность электроснабжения, поскольку новый прибор не поддержит несанкционированное подключение, избавит потребителя от обязанности самостоятельно снимать показания, повысит точность определения объема оказанных услуг. Общая сумма затрат на эти цели уже в 2018 году превысит 900 миллионов рублей.

Всего в рамках программы цифровизации с 2018 по 2030 годы в Свердловской области (в границах филиала «Свердловэнерго») планируется установить 341 тысячу интеллектуальных приборов учета. Затраты «МРСК Урала» на эти цели составят около 10,1 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: