Региональное Отделение Соцфонда начало прием заявлений на новую семейную выплату

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Заявления на получение новой выплаты принимаются ежегодно до 1 октября включительно.

В Свердловской области стартовал прием заявлений на предоставление новой меры поддержки – семейной налоговой выплаты. Рассчитывать на выплату могут родители двоих и более детей, с доходов которых в 2025 был удержан подоходный налог. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном Отделении СФР.

Право на семейную выплату имеют оба работающих родителя, а также усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие двух и более детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), при условии, что заявитель и дети являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Оформить выплату может каждый из них независимо, если в году, предшествующем обращению, с их доходов был уплачен НДФЛ, при этом семейное положение родителей значения не имеет.

Помимо этого, доход на одного человека в семье не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на душу населения в регионе. Прожиточный минимум тот, что действовал в году, предшествующем году обращения, в регионе по месту жительства (пребывания или фактического проживания). В Свердловской области в 2025 году он составлял 17 556 рублей. При назначении выплаты проводится комплексная оценка имущества, аналогичная той, что проводится при расчете единого пособия.

«Право на выплату имеют только те родители, кто добросовестно исполняет свои обязанности, — пояснила управляющий Отделением СФР по Свердловской области Елена Альшиц. — Это означает, что у заявителя не должно быть долгов по алиментам, а также он не должен быть лишён родительских прав. Важно понимать, что данная поддержка направлена на работающих граждан, поэтому самозанятые и индивидуальные предприниматели без иных облагаемых НДФЛ доходов под эти критерии не подпадают».

Заявления на новую выплату принимаются с 1 июня по 1 октября ежегодно. Подать документы можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР по Свердловской области.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как региональное Отделение СФР поддерживает семьи с детьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анастасия Прокопьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: