В Екатеринбурге судебные приставы нашли злостного неплательщика алиментов с помощью небольшой хитрости. Они вышли на него в интернете под видом покупателей его имущества, сообщили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».
Мужчина долгое время уклонялся от уплаты алиментов и скрывался от приставов. В Железнодорожном районном отделении судебных приставов на него завели исполнительное производство.
Сотрудники межрайонного отделения по розыску должников узнали, что мужчина решил продать своё имущество через интернет. Приставы связались с ним под видом заинтересованных покупателей и договорились о встрече. Когда должник открыл дверь, очень удивился: на пороге стояли судебные приставы.
После этого в отношении мужчины приняли ряд мер: ограничили его в праве управлять автомобилем; запретили проводить регистрационные действия с его транспортным средством; внесли в реестр злостных неплательщиков.
Кроме того, на него составили административный протокол за неуплату средств на содержание ребёнка (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Суд назначил должнику наказание — 30 часов обязательных работ.
Сегодня суд наказал жителя Нижнего Тагила, назначив ему условный срок за ложный донос. Мужчина сообщил полиции, что его ограбили. Сотрудники полиции предупреждали заявителя об уголовной ответственности за ложный донос, но тот стоял на своём. Подробно описал выдуманное нападение и даже помог полицейским «осмотреть место происшествия». Однако камеры видеонаблюдения и другие материалы полностью опровергли рассказ мужчины. В итоге Артём признался, что всё придумал, чтобы не признаваться жене в проигрыше на ставках.
