Международный аэропорт Кольцово победил в номинации «Аэропорт года» среди аэропортов с пассажиропотоком от 3 до 14 миллионов человек. Церемония награждения 29-й национальной авиационной премии «Крылья России» прошла накануне в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.
По итогам 2025 года Кольцово обслужил около 8,4 миллиона пассажиров — на 4% больше, чем годом ранее, установив новый рекорд по пассажиропотоку. На международных маршрутах рост составил 16%. За январь — май 2026 года общий пассажиропоток вырос ещё на 3,8%, где основным драйвером стали зарубежные перевозки.
Рост обеспечивается за счёт развития инфраструктуры и активной работы с авиакомпаниями. В прошлом году завершилась реконструкция международного терминала и обновление пункта пропуска через госграницу. Пропускная способность выросла почти вдвое — с 1,3 до 2,2 тысячи пассажиров в час.
В феврале Кольцово уже стал победителем национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года (свыше 6 млн пассажиров в год)».
Ранее аэропорт Кольцово в Екатеринбурге занял седьмое место в рейтинге самых удобных аэропортов России, составленном журналом Forbes. Как писало ИА «Уральский меридиан», всего в список вошло 20 воздушных гаваней страны. Аэропорты оценивали по 15 параметрам, включая количество обслуживаемых авиакомпаний и направлений, площадь терминалов, оснащённость стойками регистрации, количество багажных каруселей и время ожидания багажа. Кольцово обошёл в рейтинге аэропорты таких городов, как Красноярск, Южно-Сахалинск, Санкт-Петербург (Пулково), Владивосток (Кневичи), Уфа и Волгоград. Впереди екатеринбургской гавани оказались аэропорты Нижнего Новгорода, Саратова, Нового Уренгоя и три аэропорта Москвы: Внуково, Домодедово и Шереметьево.
