Свердловчанка подменяла золото на бижутерию в пункте выдачи

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Женщина заказывала украшения онлайн, подменяла их в примерочной и возвращала под видом брака.

Жительница Берёзовского Валентина Плясунова получила наказание за мошенничество с золотыми украшениями. Суд признал её виновной в крупном хищении по ч. 3 ст. 159 УК РФ, сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Всё происходило в течение двух месяцев – с февраля по апрель 2025 года. Плясунова заказывала золотые украшения 585 пробы на маркетплейсе с постоплатой. Когда заказ приходил в пункт выдачи, женщина отправлялась туда с инструментом для срезания ювелирной нитки, пломбиратором и алюминиевыми пломбами.

В примерочной она заменяла настоящие золотые украшения на похожую бижутерию, которая стоила намного дешевле. Затем аккуратно упаковывала подменённый товар своими средствами и возвращала его под предлогом того, что вещь не соответствует ожиданиям.

Полученные золотые изделия женщина продавала случайным покупателям, а деньги тратила на свои нужды. В итоге маркетплейс потерял больше 390 тысяч рублей.

Во время расследования и на суде Плясунова полностью признала вину. В итоге суд назначил ей штраф в 450 тысяч рублей и обязал полностью возместить ущерб маркетплейсу. Кроме того, с неё взыскали более 19 тысяч рублей на оплату услуг адвоката по назначению. А ещё суд конфисковал пломбиратор и алюминиевые пломбы.

Сегодня в Екатеринбурге областной суд смягчил приговор организатору школы покера. Суд пересмотрел приговор по делу о нелегальном игорном бизнесе. Изначально Дмитрию Озорнину дали 14,5 лет колонии строгого режима, а остальным участникам — от 4,5 лет до 8 лет колонии общего режима.  Защита и один из осуждённых обжаловали приговор. В итоге наказание сильно смягчили: Озорнин получил 4 года колонии общего режима, а остальные участники группы — от 2 до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: