На Петербургском международном экономическом форуме Свердловская область подписала соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». Документ поможет масштабировать инициативное бюджетирование на Среднем Урале. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
На стёклах полутора тысяч автомобилей «Яндекс Такси» компания безвозмездно разместит двусторонние наклейки с QR-кодом. QR-код будет вести на сайт Министерства экономики и территориального развития в раздел об инициативном бюджетировании. В дальнейшем возможна более широкая интеграция, в том числе через размещение на «Яндекс Картах» информации о реализованных объектах.
Также на полях форума подписаны соглашения о развитии безопасного информационного пространства, сохранении исторической памяти, противодействии фальсификации истории и укреплении патриотизма — с Президентской библиотекой. С Республикой Хакасия — о развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, кооперации предприятий, совместных инвестиционных проектах и обмене опытом поддержки бизнеса.
Также на полях Петербургского международного экономического форума «Билайн» заключил стратегическое партнёрство с ООО «Атлас» и присоединился к масштабному отраслевому проекту Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи TEA NEXT. Как писало ИА «Уральский меридиан», линия соединит западные и восточные границы России с выходом на Монголию, Китай и береговую станцию в Находке. По условиям соглашения с ООО «Атлас», «Билайн» арендует восточный участок линии, который проходит через Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Это повысит надёжность и отказоустойчивость сети, создаст дополнительные возможности для развития транспортной инфраструктуры, снизит затраты на модернизацию и увеличение пропускной способности.
