Уралвагонзавод готов обучить за свой счёт 80 молодых инженеров

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Выпускники школ из любого региона России могут получить бесплатное техническое образование и гарантированное место на предприятии.

Уралвагонзавод решает проблему нехватки кадров оригинальным способом: предприятие запустило программу целевого обучения для выпускников школ. В этом году компания готова за свой счёт обучить 80 абитуриентов из любого региона России, а после вуза взять их на работу. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Учиться студенты будут в лучших технических вузах страны. Основной партнёр программы — УрФУ и его филиал в Нижнем Тагиле, но задействованы будут и другие университеты. Приём заявок стартует 20 июня. Чтобы подать заявку, нужно обратиться в Центр подготовки персонала Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле.

В программе — не менее десяти направлений. Среди них – «Мехатроника и робототехника», «Металлургия», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информационные системы и технологии» и «Электроника и наноэлектроника».

Исполнительный директор Уралвагонзавода, депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Рощупкин так прокомментировал инициативу: «Программа целевого обучения — это уникальный и надёжный старт для выпускников. Она открывает доступ к качественному образованию, а главное — гарантирует рабочее место. Мы формируем команду, которая будет определять индустриальную мощь нашего города, региона и страны».

Участники программы получат компенсацию стоимости обучения, стипендию, оплачиваемую практику и возможность устроиться на Уралвагонзавод уже после третьего курса — без отрыва от учёбы. Во время обучения за каждым студентом закрепят наставника. Когда придёт время писать диплом, помогут опытные сотрудники предприятия.

После выпуска молодые специалисты получат особый статус — и с ним целый набор бонусов. В том числе – единовременные выплаты, помощь при создании семьи и рождении ребёнка, льготную аренду жилья и компенсацию ипотеки.

Ранее на УВЗ предлагали работать с теми ресурсами, что есть в распоряжении, а именно – привлекать к заказам учащихся профильных ссузов, которым все равно после окончания работать здесь. Речь шла об 11 средне-специальных учебных заведениях Свердловской области, которые должны были переписать свои программы под конкретные задачи УВЗ, писало ИА «Уральский меридиан».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: