В Алапаевске полиция провела рейд в рамках операции «Нелегал-2026». Проверки прошли на строительных площадках, пилорамах и других объектах, где часто привлекают иностранную рабочую силу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.
В ходе рейдовых мероприятий на одной из пилорам выявлены пять человек из соседней республики, работавших без патента. Нарушителей доставили в дежурную часть отдела полиции Алапаевска для дальнейшего разбирательства. Все они прошли процедуру дактилоскопирования и были поставлены на фотоучёт. На каждого составили протокол по части 1 статьи 18.10 КоАП РФ — за работу в Российской Федерации без разрешительных документов.
Ранее в Екатеринбурге полиция и Росгвардия провели масштабный рейд на территории хладокомбината «Норд». Как писало ИА «Уральский меридиан», сотрудники полиции задержали 81 нелегального мигранта. В отношении 47 человек, не имевших разрешительных документов, составлены протоколы, и они были выдворены за пределы РФ. Ещё 18 иностранцев привлечены к ответственности за работу без патентов. Дополнительно выявлены семь нарушений режима пребывания. Полиция устанавливала лица, ответственные за привлечение нелегальной рабочей силы на пищевое производство.
