В свердловском посёлке Нейво-Шайтанском дорожники приступили к капитальному ремонту главной магистрали. Участок проходит в охранной зоне объекта культурного наследия — церкви Петра и Павла, построенной в XIX веке. Чтобы сохранить храм, специалисты разработали специальные меры и отказались от некоторых технологий, сообщает пресс-служба областного правительства.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, обновят двухкилометровый отрезок от пятого до седьмого километра подъезда к посёлку. У храма установили защитные экраны, чтобы на него не попадали пыль и куски породы. Распределение щебня вблизи церкви будут делать вручную. Кроме того, при уплотнении дорожной одежды откажутся от вибрации — её заменят статическим режимом.
Начальник Управления госохраны объектов культурного наследия Вадим Гордеев отметил, что современные технологии позволяют выполнять работы без ущерба для памятников. Взаимодействие с подрядчиком и управлением автодорог идёт на всех этапах.
Сейчас подрядчик уже вывез грунт и уложил большую часть щебёночного основания, идут работы на водопропускных трубах. Позже здесь установят 80 опор освещения и обновят автобусную остановку.
Замначальника Управления автодорог Александр Окунский подчеркнул, что для посёлка эта дорога — не просто транспортная артерия, а главная улица и лицо. Её обновление улучшает качество жизни и даёт импульс для развития территории.
Всего в этом году на ЕКАД и ремонт свердловских дорог потратят 40,5 миллиарда рублей, сообщало ИА «Уральский меридиан».
