Штурмовики «Урала» прорвали оборону ВСУ и закрепились под Новопавловкой

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Подразделения группировки войск «Центр» ведут активное наступление на днепропетровском направлении.

Подразделения группировки войск «Центр» ведут активное наступление на днепропетровском направлении. Военнослужащие отдельного штурмового соединения «Урал» одними из первых прорвали оборону противника и закрепились на подступах к Новопавловке. О том, как была перекрыта логистика противника, как осуществлялся поиск безопасного маршрута для штурмовых групп нашими разведчиками, и о дерзком штурме военнослужащие соединения рассказали корреспонденту газеты «Уральские военные вести» Константину Каменскому.

Тактика малых групп

Заместитель командира батальона по военно-политической работе лейтенант Малик Алибеков рассказал о подготовке и проведении наступательных действий.

По словам лейтенанта Алибекова, противник очень хорошо подготовил свои оборонительные позиции. Все подъезды к населённому пункту были заминированы и перекрыты инженерными заграждениями. Нашим военнослужащим предстояло преодолеть открытую местность, танковый ров и километры «путанки», и только потом выбить врага и закрепиться на окраинах Новопавловки. Поэтому отдельное внимание уделялось подготовке штурмовых групп к предстоящим боевым действиям.

«После разведки и до разведки обстановки была разработана тактика штурма с применением малых штурмовых групп, действующих как в пешем порядке, так и на мотоциклах. В тыловом районе был оборудован мотодром, где военнослужащие ежедневно тренировались в преодолении препятствий, следовании по заданному маршруту и управлении мотоциклами в сложных условиях», — говорит офицер.

После отработки предстоящих действий наши военнослужащие приступили к штурму вражеских позиций.

«Нужно было преодолеть открытое поле, и это надо было сделать как можно быстрее и незаметнее для противника. Наши бойцы действовали в паре. Ночью на мотоциклах они преодолевали поле, и так группа за группой. Ориентироваться на местности им помогали приборы ночного видения, которые мы сделали сами из очков для операторов БпЛА. Очень эффективно и удобно в применении», — утверждает заместитель командира батальона по ВПР.

Работа в паре обеспечивала возможность пересесть на исправный кроссовый байк при повреждении одного из них. Два противотанковых рва и минные поля преодолевались на высокой скорости, благодаря чему противник не успевал поднять в небо беспилотную авиацию.

«Был случай, когда боец проехал по двум минам подряд. И из-за высокой скорости они взорвались позади него, но пара осколков пробила колесо. Тогда он пересел к своему товарищу, и они доехали до назначенной точки», — вспоминает лейтенант Алибеков.

Перекрывая логистику врага

Командир взвода FPV-дронов с позывным «Снег» доложил об итогах работы на новопавловском направлении. Его подразделение действует в составе батальона беспилотных систем, созданного в соединении.

«Основная задача – уничтожение логистических цепочек противника: не допустить ротации личного состава и подвоза материальных средств», — поясняет командир.

На направлении обороны противника имелись две дороги. После уничтожения моста авиацией осталась только одна. Расчёты FPV-дронов и БпЛА самолётного типа вскрывали движение техники на дальности до 20 километров от линии боевого соприкосновения и наносили поражение. В результате автомобильная логистика противника была полностью парализована. Враг был вынужден использовать пешие группы.

«Нами было уничтожено несколько танков, миномётные расчёты, гаубицы, десятки гексакоптеров, большое количество автомобильной и бронированной техники производства НАТО», — перечисляет «Снег».

Фото: «Уральские военные вести»

Золотое правило на дорогах СВО

В задачи водителя багги рядового Владлена Абдрахимова входит доставка боеприпасов, провизии, а также эвакуация раненых с линии боевого соприкосновения. Колеся по дорогам СВО, он каждый раз подвергается риску быть атакованным вражескими дронами. Ведь они, словно коршуны, парят в небе и выслеживают свою добычу или же, притаившись, дожидаются наших машин на пыльной обочине дороги.

«Со мной в кузове всегда едет стрелок с гладкоствольным ружьём – это золотое правило, которым не стоит пренебрегать. Ведь это тот человек, который постоянно наблюдает за небом и в случае опасности стучит по крыше: «Птица!» Драгоценные секунды своевременного обнаружения дрона дают возможность мне незамедлительно отреагировать и совершить манёвр, а моему товарищу занять позицию или же в движении открыть огонь по нему», — объясняет Владлен.

За время своей службы рядовой Абдрахимов совершил множество выездов и провёл около сотни эвакуаций наших военнослужащих с линии боевого соприкосновения. Во время выполнения очередной задачи на подступах к Новопавловке они с товарищем спасли не только жизнь раненого, но и саму технику.

«Мы доставили провизию и боеприпасы нашим штурмовым группам. Возвращаясь обратно, мы забрали раненого бойца. Когда я везу «трёхсотого», то прилагаю все усилия, чтобы доставить его как можно быстрее. Но во время нашего движения мы заметили FPV-дрон, который летел прямо на нас. Я успел среагировать и уйти в сторону. Все остались целы, но колёса и радиатор были пробиты осколками», — описывает боевой эпизод водитель.

Тогда они вместе со стрелком выгрузили раненого штурмовика и спрятались недалеко от багги в лесопосадке. Очень скоро к ним подъехала ещё одна группа. Они забрали наших военнослужащих и их «железного товарища». В итоге раненый был вовремя доставлен в эвакуационный пункт, а наш герой, проведя небольшой ремонт своей машины, продолжает выполнять боевые задачи, помогая штурмовым группам идти вперёд и спасать жизни.

Фото: «Уральские военные вести»

Невзирая на невзгоды

Людей своей профессии наш герой описывает кратко и точно: «Скрытный, но любопытный». В задачу разведчика штурмового подразделения рядового Владимира Филиппова входил поиск безопасного маршрута к населённому пункту для наших штурмовых групп.

«Мы идём самыми первыми, действуем в тылу врага, оставаясь при этом незамеченными. Добываем ценную информацию, ищем слабые места в обороне противника, чтобы найти наиболее безопасный маршрут для штурмовых групп и нанести ему сокрушительный удар. Но никто не говорит о том, что столкновение с врагом равно нулю. К бою мы всегда готовы», — объясняет тонкости своей профессии Владимир.

И в последнем сомнений нет. Проводя разведку, наш герой обнаружил укреплённый пункт противника, который располагался неподалёку от его точки. Сообщил об этом командованию. После этого он получил приказ уничтожить его вместе с обороняющимся врагом.

«Я нашёл две противотанковые мины. С беспилотника мне были сброшены «шнуры», детонаторы и мобильный телефон, на котором была видеоинструкция, как привести мину к боевому применению. Взяв «подарки», я направился к опорнику. Подошёл незаметно, за обстановкой вокруг наблюдал наш оператор с воздуха. Выдернул чеку и закинул сначала одну, а затем и вторую мину. Задача была выполнена, и я получил приказ «на откат»», — вспоминает разведчик.

Во время пути Владимир был атакован FPV-дроном. Вести ответный огонь у него не было возможности, так как автомат был сильно повреждён во время взрыва. Он столкнулся лицом к лицу с вражеской «птицей». Во время атаки разведчик побежал навстречу дрону и в последний момент перед столкновением с ним резко отпрыгнул в сторону.

«Сначала хотел «нырнуть» под него, но изменил решение, и это спасло мне жизнь. Он врезался в землю, и от взрыва я получил осколочные ранения обеих ног и руки», — говорит Филиппов.

Затянув жгуты и вколов обезболивающее, наш герой самостоятельно добрался до ближайшего пункта эвакуации, преодолев 7 километров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что военные психологи ЦВО изучают возможности ИИ и VR для работы с бойцами. Нейросети планируют использовать для анализа больших данных и выявления военнослужащих, нуждающихся в первоочередной помощи. VR-технологии могут стать промежуточным этапом подготовки и инструментом реабилитации. Внедрение потребует защиты данных и обучения специалистов, однако, по словам экспертов, технологии не заменят живого общения, а лишь усилят эффективность работы психологов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: