В Екатеринбурге Ленинский районный суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении ареста адвокату Жанне Калегиной. Ей инкриминируются два умышленных тяжких преступления против правосудия. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Свердловской области.
Калегиной предъявлено обвинение в подкупе свидетеля (по части 4 статьи 309 УК РФ) и в приготовлении к подкупу свидетеля (части 1 статьи 30 и части 4 статьи 309 УК РФ). По версии следствия, в конце 2025 года она вместе с сообщниками подкупила одного из свидетелей по делу о преступлении против половой неприкосновенности, а также пыталась установить контакт для подкупа другого свидетеля.
Речь идёт о преступлении, в котором обвинили бизнесмена Андрея Шевнина. Калегина была его адвокатом. По версии следствия, Шевнин вместе с сообщником изнасиловали и убили двух 13-летних девочек в 1994 году в Екатеринбурге.
«Суд продлил обвиняемой срок содержания под домашним арестом до 16 сентября 2026 года включительно. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение трёх суток», — сообщили в пресс-службе.
ИА «Уральский меридиан» писало о преступлении, в котором обвинили бывшего подзащитного Калегиной Андрея Шевнина оставалось нераскрытым почти 30 лет. По данным следствия, обвиняемый и его дядя сначала задушили одну из девочек, а затем, чтобы избавиться от возможной свидетельницы — её подруги, заманили вторую школьницу в квартиру с помощью их общего знакомого. Перед убийством обе девочки, как утверждает обвинение, были изнасилованы. Тела жертв были вывезены и сожжены на Чусовском озере, где их позже обнаружили рыбаки.
