Прокуратура заставила чиновников убрать свалку в посёлке под Серовом

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Свалку строительного мусора устроили в районе водоохранной зоны реки Замарайка.

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала чиновников ликвидировать несанкционированную свалку в посёлке Ключевой под Серовом.  Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 

Отходы лома из бетона, железобетонных изделий и кирпичной кладки от сноса зданий занимали площадь не менее 210 квадратных метров и находились в районе водоохранной зоны реки Замарайка. Свалка располагалась на несформированных земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. Прокуратура направила иск в Серовский районный суд — потребовала обязать уполномоченный орган вывезти и утилизировать отходы.

«Суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора, обязав ликвидировать несанкционированную свалку. В результате принятых Нижнетагильской природоохранной прокуратурой мер прокурорского реагирования и своевременного контроля за их исполнением несанкционированная свалка ликвидирована», — сообщили в пресс-службе.

Ранее суд обязал министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) ликвидировать свалку строительного мусора в Екатеринбурге. Как писало ИА «Уральский меридиан», прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства на земельном участке близ СНТ «Горняк», который не имел чёткого разграничения собственности. Было установлено, что там незаконно складировались отходы от строительных и ремонтных работ в большом объёме.  Для устранения нарушения природоохранный прокурор подал в суд иск с требованием обязать МУГИСО убрать свалку. Кировский районный суд удовлетворил этот иск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: