Суд закрыл школу в Невьянске из‑за обнаруженных проблем

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В здании нарушены требования пожарной безопасности: нет наружного противопожарного водоснабжения, а пожарные гидранты не работают.

Невьянский городской суд приостановил работу школы № 2 на 20 суток за серьёзные нарушения требований пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс‑служба свердловских судов информагентству «Уральский меридиан».

Надзорные органы во время проверки выяснили, что здание школы не оборудовано источниками наружного противопожарного водоснабжения. К тому же имеющиеся пожарные гидранты оказались неисправны.

Это уже не первый подобный случай, когда учебное заведение попадает в поле зрения контролирующих органов. В ноябре 2025 года школу уже наказывали за аналогичные нарушения: тогда ей выписали штраф в 150 тысяч рублей. Учреждение оплатило штраф, постановление вступило в силу, но сами недочёты так и не устранили.

Суд вынес постановление 11 июня 2026 года — деятельность МАОУ СОШ № 2 по адресу: город Невьянск, улица Самойлова, дом 4, должна быть приостановлена немедленно. Пока решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Свердловском областном суде.

Этой весной в Екатеринбурге по решению суда временно закрывали крупный торгово-развлекательный центр. Поводом для разбирательства стал иск прокуратуры Кировского района, которая провела проверку соблюдения законодательства в ТРЦ. Тогда в здании были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: