Первый заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов встретился с жителями ЖК «Тринити» на улице Хохрякова, пострадавшего от атаки беспилотного летательного аппарата. Экспертиза Уральского федерального университета подтвердила, что несущие конструкции здания не повреждены. Об этом сообщили в администрации города.
Галямов подчеркнул, что дом стоит крепко и безопасен для жизни. Сейчас власти сосредоточены на восстановлении. Для ремонта фасада провели необходимые замеры, приобрели 109 стеклопакетов. Монтаж начался 5 июня — уже установили 10 новых оконных блоков. Ремонт полностью завершён в семи квартирах.
В активной фазе работы ещё в пяти помещениях: в трёх из них демонтирована внутренняя отделка и идёт подготовка к отделке. Ремонт внутри 26 квартир начнётся после завершения фасадных работ. Восстановительные работы удалось ускорить благодаря объединению усилий группы неравнодушных застройщиков, которые предоставили свои ресурсы и специалистов.
Ранее все жители квартир в ЖК «Тринити», пострадавших от удара беспилотника, получили компенсации. Как писало ИА «Уральский меридиан», из городского бюджета выплатили 735 тысяч рублей. Жильцы, лишившиеся имущества, могут рассчитывать на дополнительные выплаты: 75 тысяч рублей за частичную утрату и 150 тысяч за полную. Для этого сформирован фонд в 1,8 миллиона рублей.
