Губернатор Свердловской области Денис Паслер заявил, что власти региона ведут работу по повышению антитеррористической защищённости промышленных объектов и критической инфраструктуры. В приоритете — защита от атак ракет и беспилотников. Об этом он сообщил 16 июня во время отчёта перед депутатами Заксобрания.
«Тема безопасности во всех сферах – зона особого внимания. Современные реалии требуют системного подхода к решению этих вопросов. Новый вызов для региона — атака ракет и беспилотников. В 2025 году этой темы в нашем регионе не было, но сейчас считаю важным обозначить её. Во взаимодействии со всеми службами мы решаем задачи по противодействию атакам, настраиваем эффективную систему оповещения не на бумаге, не на тренировочных мероприятиях, а в реальной жизни. Повышаем антитеррористическую защищённость промышленных объектов, критически важной и социальной инфраструктуры», — заявил Паслер.
Режим «Ракетная опасность» объявляют во всех регионах УрФО. Как писало ИА «Уральский меридиан», ранее такой режим был объявлен 10 июня. Жителей просили сохранять спокойствие и быть бдительными, спускаться в подвалы или укрытия, не пользоваться лифтом, а при отсутствии укрытия — лечь на землю лицом вниз. Запрещено снимать работу ПВО и распространять информацию о беспилотниках.
