В Берёзовском суд оштрафовал мать на 20 тысяч рублей за жестокое обращение с годовалым сыном. Ребёнок спал под столом на куртке, не гулял и недоедал, а женщина накрывала его одеялом, чтобы не слышать плач. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Мировой судья судебного участка №4 Берёзовского судебного района признала женщину виновной по статье 156 УК РФ. Суд установил, что мать систематически не исполняла обязанности по заботе о здоровье и развитии годовалого сына. Ребёнок спал под столом на куртке и одеяле, питался нерегулярно, не гулял. Женщина не реагировала на плач, накрывала его одеялом, оставляла с незнакомыми людьми, причиняла физическую боль и психологические страдания.
Семья давно была на учёте. Ещё в Курганской области её признали неблагополучной. В сентябре 2025 года сожитель женщины получил срок за истязание её 7-месячного сына. После этого мать с тремя детьми переехала в общежитие в Берёзовском.
На ситуацию обратила внимание соседка. Она заметила синяки на теле мальчика и постоянный плач. В феврале 2026 года она забрала ребёнка к себе на три дня, а затем рассказала о происходящем подруге. Та обратилась в подразделение по делам несовершеннолетних. В начале марта инспектор ПДН обнаружила у мальчика ссадины и гематомы на руках и грудной клетке. Ребёнка госпитализировали, всех детей поместили под надзор государства. В суде факты жестокого обращения полностью подтвердились.
Суд назначил женщине штраф 20 тысяч рублей, учтя состояние её здоровья и наличие малолетних детей. Также вынесены частные постановления в адрес надзорных органов с требованием усилить контроль за неблагополучными семьями.
Ранее в Екатеринбурге суд вынес приговор матери, которая жестоко избила своего маленького сына. Как писало ИА «Уральский меридиан», женщина поругалась с сожителем, а когда малыш заплакал, ударила его. Ребёнок упал, а мать продолжила избивать его. Полученные травмы медики квалифицировали как тяжкий https://ural-meridian.ru/news/683412/вред здоровью. За это умышленное преступление женщина получила 3,5 года колонии.
