В Свердловской области запускают новый проект по целевому обучению для студентов-медиков из других регионов. Студенты со всей страны смогут поступить в областной медицинский колледж на льготных условиях, но после выпуска должны будут три года работать в больницах Среднего Урала. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
«Ключевым условием станет заключение целевого договора, согласно которому, отучившись, молодые специалисты должны будут отработать три года в медицинских организациях Свердловской области. Таким образом, приехавшие со всей страны ребята будут оставаться на Среднем Урале и планировать своё будущее именно здесь. А мы укрепим кадровый потенциал среднего медицинского звена», — сообщил на заседании правительства губернатор Свердловской области Денис Паслер.
В пресс-службе правительства Свердловской области отметили, что плановый набор на 2026–2027 учебный год составит 1050 мест для иногородних студентов. Это новый для региона и страны формат целевого набора по программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения.
Ранее свердловские власти анонсировали строительство жилья для медицинских работников. Как писало ИА «Уральский меридиан», в правительстве Свердловской области сообщали, что областные министерства строительства и здравоохранения совместно начали заниматься вопросами строительства как многоквартирных домов, так и индивидуальных жилых домов в различных территориях, исходя из потребностей.
