Константин Райкин и труппа театра «Сатирикон» выступили в поддержку екатеринбургского «Коляда-театра». Открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Дениса Паслера и министра культуры региона Ильи Маркова они опубликовали в соцсетях.
Деятели театра выразили беспокойство ситуацией вокруг «Коляда-театра». Они назвали его общенациональным достоянием, которое принадлежит не только России, но и всему миру.
«Николай Коляда, его драматургическое наследие, созданная им мощная «Уральская драматургическая школа», влиятельный конкурс «Евразия», журнал «Урал», популярность которого возросла в разы именно при его руководстве, авторский курс по драматургии в Екатеринбургском театральном институте и, наконец, главное его детище «Коляда-театр», существующий уже четверть века, – это наше общее национальное достояние, принадлежащее не только России, но и без преувеличения всему миру, который успел узнать и полюбить этот блистательный коллектив», – пишут в обращении авторы.
Артисты подчеркнули, что «Коляда-театр» — независимый частный театр, который сам зарабатывает на жизнь и приносит обществу огромную моральную пользу. Они отметили, что вырастить свою труппу, эстетику и зрителя очень трудно, и как легко уничтожить это одним росчерком пера, одним судебным заседанием.
Райкин и его коллеги попросили власти сохранить уникальный театр и довериться коллективу, который продолжит художественную политику Николая Коляды. «Мы позорно и бездарно проиграем, если позволим его уничтожить», — говорится в письме.
В Екатеринбурге в защиту «Коляда Театра» за четыре дня собрали более двух тысяч подписей под коллективным обращением к властям. Как писало ИА «Уральский меридиан», подписи собирала инициативная группа зрителей. Комплекты с коллективным обращением отправлены в Министерство культуры РФ, Министерство культуры Свердловской области, Союз театральных деятелей, Департамент культуры Екатеринбурга и губернатору Свердловской области. В обращении выражена просьба найти механизм решения организационно-учредительных вопросов «Коляда Театра», чтобы его коллектив мог вернуться к полноценной творческой работе. Обращение подписали люди не только из Екатеринбурга, но и из множества других городов.
