Иван Камшилов: в Зауралье дан старт борьбе компроматов

Информационные акценты предшествующей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил руководитель Курганского регионального отделения Национального центра «Общественный контроль ЖКХ», Председатель правления курганского общественного объединения «Центр общественного контроля» Иван Камшилов:

12 июля в одно и тоже время прошли внеочередное заседание Курганской областной Дум и митинг профсоюзов. Тема одна – повышение пенсионного возраста. Хотя депутаты называли это пенсионной реформой.

На заседание областной думы в привычной манере представителей общественности не пригласили. Результат был известен заранее, на фракции «Единой России» уже было принято решение поддержать повышение пенсионного возраста. Ни один из депутатов от партии правящего большинства не решился выступить против. Хотя по опущенным лицам на заседании, возможно в глубине души кто-то и хотел. Но личные блага перевесили. Заседание получилось очень коротким. Протесты представителей оппозиции выслушали без комментариев и перешли к голосованию.

Митинг открылся одновременно с заседание Думы. Судя по тону, организаторы митинга ни на что не надеялись. Время было подобрано крайне неудачно. Рабочий день и в рабочее время. Тем не менее, более 1 тысячи человек, с лозунгами и плакатами заполнили аллею ЦПКиО. Один за другим представители профсоюзов поднимались на трибуну и зачитывали по бумажке свое выступление. Участники митинга привычно хлопали, но обсуждали все вопросы между собой. Слова с трибуны их особенно не вдохновляли. Не однократно вспоминали Чубайса, требовали, как обычно повышения заработной плата и социальных льгот. Митинг закончился достаточно быстро. Через 40 минут парк опустел. В резолюции митинга тем не менее высказались против повышения пенсионного возраста.

Неделя закончилась очередным звонком в полицию о заложенной бомбе и готовящемся теракте. Но все кончилось благополучно. Активисты «Открытой России» готовились проводить учредительное собрание. Кажется ничего особенно, обычная просветительская и правозащитная организация, каких в кургане десятки. Но еще до назначенного времени прибыло несколько полицейских автомобилей. Полиция заявила, что в здании заложена бомба, готовится теракт, собрание проводить запретили. Особенно не расстроившиеся молодые люди, в основном студенты и выпускники КГУ перебрались в соседний бар. Где под свежий квас приняло решение о создании регионального отделения «Открытой России». Поставлена и главная цель – просвещение граждан.

Выборы в Введенском сельсовете продолжают удивлять. Количество кандидатов превысило 40 человек. Кроме привычных «Единой России» и ЛДПР, активное участие приняли сторонники Алексея Навального и его еще незарегистрированной партии. При этом оказалось, что это первая политическая акция новой партии. Москва высказала готовность поддержать активистов, вплоть давно обещанного приезда лидера. Представители власти оказались в растерянности. Избирательная комиссия даже прекратила прием документов. Помогло вмешательство прокуратуры. Ситуация складывается весьма непростая для партии власти. Вполне понятно, что кандидатов от «Единой России» обвинят в поддержке повышения пенсионного возраста. Их шансы резко уменьшаются. Сторонники Алексея Навального, при поддержке коммунистов, могут вполне взять большинство в сельской Думе. Мало того, выбрать своего Главу сельской Администрации. По имеющейся информации, против них готовятся провокации, с вбросом компрометирующих материалов. Противники оппозиции денег на такое не жалеют, при полном попустительстве правоохранительных органов.

Автор рисунка Сергей Ёлкин / russianpulse.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: