В Екатеринбурге изменят маршруты трёх трамваев — №12, №16 и №19. Это станет возможным после закупки новых «Касторов». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.
- Трамвайный маршрут №12 «Дворец Спорта – 40 лет ВЛКСМ» перенаправят на конечную «Шарташ». На отменённом участке продолжат курсировать трамваи №№8, 13, 15, 23, автобусы и троллейбус №25. Это исключит дублирование и повысит качество обслуживания на улице Блюхера. Выпуск подвижных единиц увеличат до 8 трамваев.
- Маршрут №16 «Волгоградская – УрФУ» продлят до остановки «40 лет ВЛКСМ» и перенаправят на конечную «Академика Парина». Это улучшит транспортную доступность Академического района и микрорайона ЖБИ. На маршрут направят 7 новых низкопольных «Касторов», количество вагонов вырастет с 5 до 12, интервал движения сократится до 11–14 минут.
- Маршрут №19 «Машиностроителей – Волгоградская» перенаправят по улицам Донбасская – Победы – Кузнецова – Машиностроителей на остановку «Площадь 1-й Пятилетки». На линию введут дополнительный вагон. Это улучшит связь между микрорайонами и обслуживание улиц Победы и Донбасской.
Парк общественного транспорта уральской столицы пополнится 50 современными низкопольными трамваями «Кастор». Как писало ИА «Уральский меридиан», ранее в Екатеринбург прибыл один из закупленных трамваев. Ещё 19 вагонов доставят до 30 сентября, остальные — до 25 декабря. Трамваи рассчитаны на 150 пассажиров, оснащены климат-контролем, системой оплаты и местами для инвалидов. Обновление подвижного состава является важной частью транспортной реформы уральской столицы, инициированной Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым.
