В храмах Нижнетагильской епархии 28 июня и 5 июля пройдут сборы помощи для пострадавших от урагана в Кушве. Решение принято на срочном заседании епархиального совета 23 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Нижнетагильской епархии.
Заседание возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон. По его благословению во всех храмах епархии пройдут кружечные сборы. Принимают средства, тёплые вещи, постельное бельё, одеяла, предметы гигиены, продукты длительного хранения. Сбор пройдёт во всех храмах Нижнетагильской епархии.
Ранее Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии объявила сбор помощи для пострадавших от урагана. В уральской столице вещи принимают в гуманитарных центрах на улицах Фучика и Кирова. Также организаторы акции ждут добровольцев для помощи пострадавшим и устранения последствий стихии.
На Свердловскую область обрушился ураган. Как писало ИА «Уральский меридиан», о разгуле стихии сообщали жители Малой Лаи под Нижним Тагилом и Новой Ляли. Как писало ИА «Уральский меридиан», наиболее серьёзно пострадала Кушва: там повалены деревья, сорваны крыши, повреждены ЛЭП. Губернатор Денис Паслер приехал в Кушву и оценил последствия урагана. Повреждены 89 частных домов, школа и детсад, 16 человек обратились за помощью, один госпитализирован. В округе введён режим ЧС. Школы и детсады работают, экзамены для учеников повреждённой школы проводят в другом здании.
