Екатеринбургские таможенники обнаружили скрытый товар в партии мягких игрушек, поступившей из Китая. Груз весом почти 200 килограммов, который не был задекларирован, нашли при перемещении товара на склад временного хранения, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Изначально на Верх-Исетский таможенный пост поступило 17,5 тысячи мягких игрушек для автоматов. Декларацию рассматривал Северо-Западный таможенный пост, который отказал в выпуске и направил поручение изъять всю партию. Однако при проверке инспекторы обнаружили ещё 4 тысячи брелоков с изображениями популярных персонажей мультфильмов, аниме и видеоигр. Этот товар не был внесён в декларацию.
«Брелоки не задекларированы, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело по статье 16.2 КоАП — недекларирование товаров. Также решается вопрос о возбуждении дела по статье 14.10 КоАП — за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности», — пояснил заместитель начальника Верх-Исетского таможенного поста Сергей Быков.
По первой статье предпринимателю грозит штраф от половины до двукратной стоимости товара с возможным изъятием. По второй — штраф в двукратном размере и обязательная конфискация. Предприниматель заявил, что не знал о поставке брелоков, но факт нарушения остаётся в силе. Теперь ему предстоит ответить за недекларирование и, возможно, за нарушение авторских прав.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что таможенники нашли более 160 контрафактных игрушек в одном из магазинов Екатеринбурга.
