В УрФУ создали технологию, повышающую добычу золота на 20%

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Новый метод позволяет извлекать больше драгметалла из сложных руд.

Учёные Уральского федерального университета разработали экологичную технологию извлечения золота из упорных руд. Как сообщили в пресс-службе вуза, метод уже протестирован на руде Маломырского месторождения в Амурской области — эффективность извлечения выросла с 68% до 90%. Сейчас технологию проверяют на образцах из Узбекистана. Описание нового метода опубликовано в журнале Hydrometallurgy, работа выполнена при поддержке Российского научного фонда.

В упорных рудах золото «заперто» внутри сульфидных минералов — пирита и арсенопирита, — что делает переработку сложной и дорогой. Кроме того, в составе присутствуют углеродистые вещества, которые поглощают драгметалл, дополнительно снижая эффективность. Технология уральских учёных основана на атмосферном выщелачивании азотной кислотой с добавлением лигносульфоната — дешёвого и безопасного отхода целлюлозно-бумажного производства. Кислота используется многократно, а вредные вещества, например мышьяк, переводятся в безопасную форму.

«Мы пытаемся сделать так, чтобы упорные руды можно было перерабатывать в России без ущерба для экологии и с экономической выгодой. Эффект для предприятий может достигать десятков миллионов долларов», — пояснил руководитель лаборатории УрФУ Денис Рогожников.

Аналогичные руды есть в США, Мали, Гане, Казахстане и Киргизии. По данным платформы MineSpans, примерно четверть мировых запасов золота приходится на упорные руды. Запасы «простого» золота постепенно истощаются, и компаниям всё чаще придётся использовать технологичные методы переработки.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что учёные УрФУ создали защиту для объектов ТЭК от атак дронов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: