УрФО: пчелиное возмездие, идеальное градоуправление и боязнь скрепок

Просроченная колбаса, домики для кошек, вырубка леса – вот далеко не весь перечень того, что волновало уральских блогеров в последние несколько дней. Но даже эти несколько словосочетаний вызывают интерес непосвященного читателя. Ведь взгляды наших авторов всегда падают только на самые интересные новости, истории и факты. Хотите больше подробностей? Тогда принимайтесь за чтение нашего обзора!

Житель Челябинска vlad1_74 на днях в свойственной ему манере написал о завершении главного события лета – ЧМ по футболу, а так же дал напутствие россиянам в их дальнейших действиях: «Конец чемпионата по футболу, пора возвращаться из карнавала в жизнь. Да, жаль, что Хорватия уступила. По накалу и по прохождению игры  в зоне французов удача всё-таки была не на их стороне.  Сами себе забили, нечаянная рука и пенальти – всё это сыграло некую роковую роль. Если бы хорваты стали чемпионами, наша команда ещё выше бы поднялась по рейтингу, но, увы, что случилось, то случилось. И всё-таки в футболе есть что-то завораживающее зловещее. Ему можно дать определение как «зрелище». Не случайно золотой символ футбола похож на некое демоническое лицо приведения с глазами и ртом, которое вздымается вверх, как  приведение в мультфильме «Малыш и Карлсон». Со словом «зрелище» возникают ассоциация, когда толпа жаждет «хлеба и зрелищ». Праздник это хорошо, если он не затягивается и не переходит из карнавала в шабаш. Все эти ночные попойки и кутежи – какое они отношение имеют к спорту. Передача «Время покажет» даже посвятила этому время, показывая это разгул и в том числе девиц с «пониженной социальной ответственностью». Раньше, когда армия захватывала города, на разграбление города давали три дня, потом за мародёрство могли расстрелять, спрашивается, зачем это делали? Потому что человек идёт в разнос. Интересный пример исторический пример привёл д.э.н. Валентин Катасонов, он сказал, что в древнем Риме народ, после того, как получил достаточную порцию «хлеба и зрелищ», разлагался, и потом сначала лишался зрелищ, а потом и хлеба, и многие умерли от голодной смерти. Власти России видимо тоже знают этот принцип и решили во время показа «зрелищ» по шумок лишить народ куска «хлеба», а именно не платить 5 лет  мужчинам и 8  женщинам пенсии. Дошли мы до ручки, как те римляне или нет, покажет наше сопротивление грабительской пенсионной реформе. Пришло время очнуться от карнавала и вернуться к суровой реальности».

Екатеринбуржец zergulio (Сергей Колясников) в эти дни затронул свою излюбленную тему – тему коррупции в России: «Коррупционное амбре российского лесного хозяйства достигло Совета Федерации. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию разобраться с тем, как обстоят дела в России с системой контроля за незаконной вырубкой лесов и провести парламентские слушания. Только недавно приехала из Забайкальского края. Народ подходит и говорит: «Валентина Ивановна, черные лесорубы как были, так и есть, лес вырубается, лес вывозится, искусственные поджоги». Никакого лесовосстановления. Это колоссальная проблема, – обратилась Матвиенко на пленарном заседании к главе Рослесхоза Ивану Валентику. Она призвала его «вместо отпуска пройтись по лесным регионам», отмечает РИА «Новости» Неужели Матвиенко не в курсе, что массовая незаконная вырубка – на самом деле основа семейного благополучия отдельных ответственных людей? Так, глава Рослесхоза Иван Валентик недавно сменил и старый дом на новый, на Рублевке, естесственно, и старую жену на новую, помоложе. А вы про какой-то лес. Тут у человека жизнь удалась».

Земляк Сергея Колясникова voxpop_66 (Илья Будкевич) не так давно доложил подписчикам о том, как ему довелось присутствовать при обнаружении и прикрытии торговой палатки с «просрочкой»: «Еще на одну точку с просроченными продуктами сегодня стало меньше в районе. Благодаря публикации о главе района, и комментариям к ней в Фейсбуке, заехал сегодня на Космонавтов, 80, к ТЦ «Белка», и обнаружил там большущую палатку, заваленную продуктами с истекшим сроком годности. Чего там только не было – колбасы вялились на жаре, творог, йогурты и шоколад, конфеты и различная мясная нарезка… Бонусом в коробке лежали сигареты из Казахстана и Белоруссии. Ясное дело, что весь товар нужно было изымать. Попробовал позвонить по телефону «02» – безрезультатно. Связался напрямую с Главой района Вячеславом Трапезниковым и попросил его помочь расшевелить полицию. На удивление 14 ОП отреагировал очень оперативно, и через 20 минут мы с участковым уже описывали товар, которого набралось фактически на целую Газель. На Лену Г. составлено уже порядка 10 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконной торговлей, в том числе и просрочкой. Понятно, что ни один штраф ею не уплачен. Предупредил Лену, что так недолго и на 15 суток загреметь за неуплату штрафов. Лена, опустив голову, соглашалась, и перспектива провести две недели жаркого уральского лета в изоляторе ей явно была не по душе. Глава района оперативно решил вопрос с транспортом, так как в наши с участковым багажники куча просроченных продуктов в виде еды явно не вошла бы, и через час мы уже грузили источающие аромат колбасы в грузовую Газель. На Уралмаше мы вопрос с торговлей «просрочкой» фактически решили – ее там просто нет, так торговцы решили перебраться на Эльмаш. Ну что, теперь у меня появилась еще одна забота – убрать «просрочку» и с Эльмаша. Уберем, не сомневайтесь!»

О неприятном случае, произошедшем на днях в Екатеринбурге, рассказал kirill_potapov (Кирилл Потапов): «Это удивительно, но факт. Даже не знаю, а как бы поступил я, если бы увидел на своем автомобиле нечто подобное? Пчелы облепили Камри в Кольцово, которая припарковалась на месте для парковки инвалидов. О причинах такого поведения пчел ничего неизвестно. Но со слов очевидца, пчелы скопились на машине в течение нескольких минут. Вокруг Кольцово много полей и лесов, так что, скорее всего, возможно рой прилетел оттуда. Знака, подтверждающего инвалидность, на автомобиле не было. Может быть, это карма такая за незаконную парковку?»

О примере идеального градоуправления на днях рассказал voxpop_66: «В Магасе, столице Ингушетии, для бездомных кошек установили специальные домики, в которых животные смогут согреться в холодные сезоны. «Вот такие домики с подогревом для бездомных кошек разработала мэрия Магаса. В каждом дворе будут установлены такие убежища для бездомных кошек», — написал мэр ингушской столицы Беслан Цечоев в своем Instagram. Вообще Магас не перестает удивлять! Город не первый год славится своими необычными новшествами. Так, в апреле в столице Ингушетии установили 10 инновационных таксофонных будок, оснащенных Wi-Fi, USB-зарядками для мобильных телефонов, платежными терминалами и кнопками вызова такси и полиции. Ранее здесь также появились скамейки с подогревом на солнечных батареях, wi-fi роутером и USB-разъемами, а также «умные» остановки, в которых можно подключиться к интернету, воспользоваться электронной библиотекой, купить кофе в автомате и даже отправить жалобу в администрацию. Нам есть чему поучиться».

И наконец, одну неприятную историю из своего детства рассказала жительница Салехарда rahil_rahlenko: «В детстве, лет в 5, в момент падения на пол, в мой левый локоть вошла игла – скрепка, которой прошивают тонкие школьные тетради. Дней через десять только сделали операцию, так как не могли определить, что со мной происходит (игла вошла без наружных повреждений – никто не увидел её), затем ждали вертолёт, чтоб вывезти из посёлка. В городской больнице распухшую руку мне решили отрезать, но из отпуска накануне вышел другой хирург, простой, не знаменитый. Возмутился. Предположил, что руку ребёнку можно спасти. Я запомнила навсегда, как меня везли на операцию и давали наркоз, первый в моей жизни. Хирург хорошенько поскоблил почерневшую, уже подгнившую кость, убрал мёртвые ткани. Так моя рука осталась при мне. С кусочком иглы, которую он не смог вытащить. Но большую часть скрепки убрал. Поэтому я с 5 лет вообще не боюсь хирургических операций. Но… боюсь скрепок. Я только недавно осознала величину этой фобии. Если вижу скрепку, пусть и в сложенном виде (использованную после степлера), я мгновенно её выбрасываю. И даже не сразу в пакет мусорный, а сначала заверну её в бумажку или брошу в использованную ёмкость из-под чего-то, а потом уже в пакет. Чтоб скрепка не выпала наверняка. Я ругаюсь и громко кричу на детей, если они рвут руками магазинную упаковку, скреплённую скрепками. Ведь скрепка может отлететь незаметно на пол и… В общем, выхватываю пакет у детей и аккуратно вынимаю сначала все скрепки, а потом уже открываю. Кажется, это так странно: носить в себе кусочек скрепки и бояться их. С недавних пор, осознав эту фобию, я стала понимать, что мне открылись некоторые секреты поведения людей, имеющих свои скрытые фобии. Я словно в зеркале наблюдаю их (не сами фобии, конечно, а реакции): внезапный немотивированный страх, агрессия, которую никто из окружающих не может объяснить в этом человеке, очень быстрая отточенная чрезмерная реакция, немедленные действия, направленные на жёсткое искоренение в зародыше чего-то, что непонятно окружающим (но отлично известно самому пациенту) – всё это стало заметно, когда я увидела это в себе, в своей фобии скрепок. Может, для других звучит смешно – «фобия скрепок», но она родила во мне ряд очень типичных реакций, мне интересно теперь их осознавать, видеть как-бы со стороны. Если бы только каждый из нас мог видеть со стороны свои реакции на скрытые от всех фобии…»

Приятного вам чтения – и доверительных отношений с близкими!

Валерия Куликова/ автор статьи

Grammar Nazi. Филолог, литератор, писатель, библиотекарь. Родилась и проживаю в в г. Ханты-Мансийске.В вечной погоне за чем-то новым. Смотрю на мир с долей сарказма.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: