На маршрут в Екатеринбурге выходит новый трёхсекционный трамвай «Кастор»

Фото: © ИА «Уральский меридиан»
Вагон будет курсировать по маршруту №13 — от ЖБИ до микрорайона Семь Ключей

В Екатеринбурге начал работать новый низкопольный трамвай «Кастор». Сегодня он вышел на линию для технической обкатки. С завтрашнего дня состав будет курсировать по маршруту №13 — от ЖБИ до микрорайона Семь Ключей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил глава города Алексей Орлов.

По словам мэра, решение запустить современные трамваи именно на этом направлении связано с обращением ветеранов Кировского района. Председатель совета ветеранов просила заменить устаревшие вагоны на маршруте, и эта просьба была выполнена.

«Кастор» — один из семи вагонов, уже прибывших в город. Всего до конца года трамвайный парк Екатеринбурга пополнится 50 новыми составами. Это крупнейший контракт на обновление подвижного состава общественного транспорта в истории уральской столицы, отметил Орлов.

Обновление парка идёт при поддержке губернатора Свердловской области и в рамках транспортной реформы, которую власти ведут уже несколько лет. Недавно на маршруты вышли низкопольные троллейбусы «Горожанин». А в конце этого лета ожидается прибытие пятнадцати вместительных автобусов-гармошек. Агентство сообщало, что Екатеринбург занял второе место в России по качеству общественного транспорта. Аналитики оценивали транспортные системы по множеству критериев, среди которых — физическая и ценовая доступность, функциональность маршрутной сети, комфорт для пассажиров, безопасность и устойчивое развитие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: