Свердловские провозащитники пожаловались на Губернатора в Прокуратуру

В Свердловской области продолжается формирование Общественной палаты региона. В соответствии с Областным законом от 22 марта 2018 года №32-ОЗ «Об общественной палате Свердловской области» она будет сформирована из лиц, направленных в состав палаты Губернатором Свердловской области (14 человек), Законодательным собранием региона (14 человек), а также выбранных первыми двумя списками общественников, предложенных общественными объединениями. В выборную часть войдут 14 человек.

Накануне, 18 июля, был подписан и опубликован Указ Губернатора Свердловской области об утверждении членами региональной Общественной палаты четырнадцати известных уральцев. Именно этот Указ и подвергся критике свердловских правозащитников.

Уральская правозащита сильна своими юридическими знаниями и обширной судебной практикой. 

Известный уральский правозащитник Василий Рыбаков в своем блоге в ЖЖ указал на основную правовую ошибку Указа: «Как следует из закона Свердловской области от 22 марта 2018 года №32-ОЗ «Об общественной палате свердловской области» Статьи 8, цитирую: «2. 14 членов Общественной палаты утверждаются Губернатором Свердловской области по представлению зарегистрированных на территории Свердловской области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений.» Однако в указе фигурируют представители региональных общественных организаций. ( 9 человек) Каких–либо указаний на делегацию общественников региональных общественных организаций межрегиональными и всероссийскими организациями – нет. Непрозрачность назначения, отсутствия в Указе Губернатора названия конкретных всероссийских и межрегиональных организаций по чьим представлениям были отобраны общественники в общественную палату указываю на возможность нарушение законодательства Свердловской области«.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» правозащитник, им в Прокуратуру региона направлено Сообщение о нарушении законодательства Свердловской области Губернатором Евгением Куйвашевым, в котором он  просит провести проверку законности включения в состав Общественной палаты Шипулина А.В, Шалимова Н.Л, Рожкова А.Б, Пантыкина А.А, Майзеля С.Г, Левина А.Ю, Вшивцовой М.Н, Воронина С.Н, Валькера В.Э., а также, в случае отсутствия документов подтверждающий выдвижения вышеуказанных граждан от зарегистрированных на территории Свердловской области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, в нарушения законодательства Свердловской области,  он просит принять меры прокурорского реагирования. Также Василий Рыбаков уточнил, что его обращение в Прокуратуру не направлено против персоналий, вошедших в Указ. На его взгляд, соблюдение процедуры поможет избежать правовых коллизий и возможных споров о легитимности региональной Общественной палаты.

Фото с сайта ekburg.tv. Резиденция Губернатора Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: