Евгений Марков в десятый раз победил на Конжаковском марафоне

Фото: Гертруда Тиунова © ИА "Уральский меридиан"
Евгений Марков из Петрокаменского в десятый раз стал победителем марафона на Конжаковском камне

Конжаковский камень — гора высотой 1569 метров над уровнем моря в Свердловской области, популярное место для горных тренировок. 4 июля здесь прошёл традиционный марафон. В этом году в нём приняли участие более 1500 человек из разных регионов России — от Свердловской до Иркутской и даже Воронежской. Особенно много быстрых бегунов было из Перми. Дистанция составила 42 километра: 21 — на подъём и 21 — обратно.

Первым финишную черту пересёк Евгений Марков из Петрокаменского, 1966 года рождения. Расстояние он преодолел за 3 часа и 8 минут. На финише его встречала 9-летняя дочь Женя. Для Евгения эта победа стала уже десятой в истории марафона. Интересно, что когда он одержал первую победу 10 лет назад, его дочь ещё была в животе у мамы. Сегодня она сама повесила ему медаль и осталась ждать маму, которая тоже решила проверить свои силы, хотя и не входила в число участников.

Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Виктория Калинина, 1993 года рождения, из Кирова. Она пробежала дистанцию за 3 часа 49 минут и заняла первое место. На семь минут позже к финишу пришла 28-летняя Анастасия Игнатьева из Верхней Салды — она стала второй. Бронзу забрала Светлана Нурмухаметова из Владивостока. Её результат — 4 часа и 1 минута.

Ведущим церемонии открытия и награждения стал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Он объявлял старт, комментировал события на дистанции и вручал награды победителям. До 17:00 на территории работали подворья, игры для детей, мастер-классы и фотозоны. С 17:00 до 18:00 прошло награждение. Десять первых мужчин и десять первых женщин получили денежные призы. Победители — Евгений Марков и Виктория Калинина — получили по 300 тысяч рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что на традиционный горный марафон «Конжак» в 2025 году собиралось также более полутора тысяч спортсменов из разных уголков России и других стран. Призовой фонд марафона «Конжак» составил два миллиона рублей, что стало дополнительным стимулом для участников показать свои лучшие результаты. Организаторы в прошлом году готовили не только спортивную программу, но и культурную, которая отражает мощь и силу жителей Урала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виктория Маркова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: